Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Команда ЦМИТ «Технополис» ТвГТУ – призер всероссийского студенческого научно-технического фестиваля «Вузпромфест-2017»

Команда Центра молодежного инновационного творчества «Технополис» ТвГТУ выступила в финале IV Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ».

В Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» собрались 174 участника от 29 команд различных образовательных организаций, представляющих лучшие разработки в области научно-технологического развития России.

На торжественном открытии присутствовали ответственный секретарь Экспертного совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности при Комитете Государственной Думы по образованию и науке Елена Аксенова, член экспертного совета фестиваля в 2017 году, главный эксперт инновационного развития и новых проектов Государственной корпорации «Ростех» Вадим Стреналюк и первый заместитель Министра образования и науки РФ Валентина Переверзева.

В первый день финалисты посетили образовательные сессии и мастер-классы, а также получили задания «инженерного многоборья». Для команд проходили конкурсы и соревнования по основным профессиональным компетенциям:

— проектно-конструкторская деятельность в области мехатроники и робототехники, развитие и автоматизация транспортных средств, систем и сетей (площадка  «Робототехника и мехатроника для развития автономного транспорта»)

—  аддитивные технологии в подготовке производства, цифровые технологии и автоматизация производственных процессов (площадка «Цифровые технологии и 3D-печать»)

— организация проектной деятельности в области промышленного и архитектурного дизайна, направленного на модернизацию и расширение эргономических свойств в области агро- и биотехнологий (площадка «Дизайн в сельском хозяйстве и агропромышленности»)

— техническая и социальная компетентность в области экономики и менеджмента проекта (площадка «Экономика и менеджмент проектов, связанных с энергетикой и экологией»)

— современные информационные технологии и системы, программно-аппаратные комплексы и изобретения, создание инновационных проектов в области медицины. (площадка «Инновации в области медицины»)

Второй день начался с интересной и насыщенной встречи с Министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой. Также студенческие команды представили к защите проекты, разработанные в процессе подготовки к «ВУЗПРОМФЕСТу»,  продемонстрировали опытные образцы своих изделий и выступили на защитах по профессиональным компетенциям.

На пленарном заседании национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2017» Ольга Васильева наградила победителей межрегиональных отборочных мероприятий фестиваля. Команда ЦМИТ «Технополис» получила грамоту за первое место на отборе в Нижнем Новгороде.

На конкурсе профессиональных компетенций «Технополис» занял второе место в компетенции «Современные информационные технологии и системы, программно-аппаратные комплексы и изобретения, создание инновационных проектов в области медицины» (Ирина Соколова, магистр, 2 курс) и третье место в компетенции — «Аддитивные технологии в подготовке производства, цифровые технологии и автоматизация производственных процессов» (Владислав Образцов, специалист, 1 курс).

В экспертную группу финала фестиваля вошли директор «ВУЗПРОМФЕСТ – 2017», кандидат технических наук Юрий Панов, начальник инновационно-аналитического отдела Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Раим Файзиев, к.т.н., заведующий кафедрой «Аддитивные технологии и обработка материалов давлением» Московского политехнического университета Павел Петров, исполнительный директор Центра открытых инноваций госкорпорации «РОСТЕХ» Игорь Пантелеев, директор технопарка Калининградского государственного технического университета, руководитель ассоциации инновационных предприятий NBICS Александр Меркулов, представитель компании «Байкал Электроника» Андрей Малафеев и заместитель председателя комитета по коммерциализации и внедрению РИД Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Олег Лапшин.

Планируется, что в следующем году одной из площадок для проведения отборочных этапов «ВУЗПРОМФЕСТ-2018» станет Центр «Технополис».

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика