Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Команда Тверского государственного университета стала победителем Конкурса на поддержку социально значимых инициатив

В  Подмосковье завершилась шестнадцатая Школа Фонда Владимира Потанина. Масштабное ежегодное мероприятие для победителей Стипендиальной программы Фонда собрало более 270 магистрантов и преподавателей из 55 ведущих вузов России. В фокусе программы в этом году – развитие soft skills («мягких» навыков), которые необходимы для выстраивания успешной карьеры в любой профессиональной сфере, и навыков социального проектирования.

В рамках Школы Фонда состоялся Конкурс на поддержку социально значимых инициатив. Эксперты выбрали лучшие из 52 представленных на конкурс проектов. Девять проектов – победителей смогут реализовать задуманное и получат грантовую поддержку своих инициатив. Грантовый фонд Конкурса социально значимых инициатив в 2018 году составил 2,75 млн рублей.

Команда Тверского государственного университета предложила идею создания технических лабораторий для сельских школ Тверской области «Научная реанимация».

На сегодняшний день в сельских школах мало что делается для знакомства детей с современными технологиями, которые являются основой профессий будущего. Востребованность технических профессий увеличивается с каждым годом. Например, в Атласе новых профессий, которые появятся до 2030 года 83% связаны с робототехникой, программированием или проектной деятельностью!

Сейчас подросткам сельских школ неинтересно изучать физику, т.к. оснащение устарело, а школьники хотят видеть и попробовать работать с тем оборудованием, что видят в интернете, хотят проводить увлекательные опыты и ставить эксперименты, испытывать роботов и печатать на 3D-принтерах.

Целью программы «Научная реанимация» стало проведение двухдневных технических лабораторий в сельских школах Тверской области, в которых примут участие около 1800 подростков, в течение 2018-2019 учебного года для повышения интереса к изучению физики. Также программа поможет сформировать онлайн-сообщество сельских школьников Тверской области, заинтересованных в научно-техническом творчестве.

Ключевым результатом реализации проекта станет то, что ученики сельских школ Тверской области смогут поработать с современным техническим оборудованием и реализовать свои первые научно-технические проекты. Работа в лабораториях будет способствовать развитию учащихся в области естественных наук и научно-технического творчества.

Бюджет программы: 247 950 рублей. После получения грантовой поддержки от Фонда Владимира Потанина, команда с 1 октября 2018 года приступит к реализации этого социально значимого проекта.

Команда проекта:

Востров Никита Владимирович (капитан), Цуркан Марина, Шумакова Анастасия.

Конкурс на поддержку социально значимых инициатив направлен на развитие социальных навыков и навыков социального проектирования магистрантов и преподавателей – победителей Стипендиальной программы Владимира Потанина.

Генеральный директор Фонда Оксана Орачева: «Сегодня завершается школьный марафон: в течение четырех дней вы принимали участие в очень насыщенной программе. Совершенствовали свои коммуникационные навыки, встречались с интересными людьми, профессионалами некоммерческого сектора, учеными, спортсменами, представителями бизнеса и меценатами. Вы получили возможность сравнить себя с другими, лучше понять себя и оценить свой профессиональный путь».

Обучение на Школе проходило по двум траекториям: проектной и индивидуальной, которые легли в основу Конкурса на поддержку социально значимых инициатив. Проектная траектория включила в себя пять номинаций: «Работа в местном сообществе», «Университетское сообщество», «Событие года», «Профессиональная реализация», «Нестандартный подход к популяризации науки» (софинансируется Фондом развития Политехнического музея). Индивидуальная траектория позволила развить профессиональные компетенции в трех направлениях: «Организация мероприятий», «Пресс-центр», «Мастерская волонтерства». Впервые участники индивидуальной траектории, наилучшим образом представившие свой профессиональный потенциал в НКО, получили возможность пройти недельную стажировку в одной из некоммерческих организаций России.

Цели проекта:

·         Формирование сообщества лидеров, способных предлагать и воплощать новаторские идеи, быть драйверами устойчивых социальных изменений в обществе и нести личную ответственность за результат;

  • Содействие реализации социальной миссии университетов и усилению их роли как инновационных центров развития регионов;
  • Создание мотивации и условий для реализации творческого и лидерского потенциала магистрантов и преподавателей университетов через знакомство с лучшими практиками и вовлечение в социальную и общественно-значимую деятельность.

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в современной России. Он был создан в 1999 году предпринимателем Владимиром Потаниным для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры.

Фонд проводит долгосрочные стипендиальные и грантовые программы, адресованные талантливым студентам и преподавателям ведущих государственных и негосударственных вузов России, музейным специалистам, профессионалам спортивной отрасли, специалистам по созданию и развитию эндаументов.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика