Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Команда ТвГТУ одержала победу на «Тинчуринских чтениях» в Казани

В Казанском государственном энергетическом университете завершилась 14 международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения». Команда Политеха успешно представила свой проект, получив диплом первой степени.

Конференция проходила по направлениям «Электроэнергетика и электроника», «Теплоэнергетика», «Экономика и информационные технологии» и 23 секциям.

Студенты Тверского государственного технического университета Егор Виноградов, Илья Козлов и Владимир Степанов одержали победу в секции «Электрические станции и подстанции» с проектом «Снижение технических потерь подстанций».

«Значительная часть технических потерь трансформаторных подстанций – потери в силовых трансформаторах. В нашем проекте рассмотрена возможность применения термоэлектрических преобразователей в конструкции силовых масляных трансформаторов для преобразования тепловых потерь в электроэнергию собственных нужд подстанций, — рассказал Егор Виноградов. — Существуют различные способы снижения тепловых потерь, но все ранее предложенные методы требуют замену трансформаторов старой конструкции, которые в большинстве своем установлены на подстанциях, что в свою очередь влечет за собой огромные капитальные затраты и невозможность применения старого трансформаторного оборудования. Наша проектная группа представила инновационную разработку, которая позволит снизить потери с использованием уже эксплуатирующегося оборудования».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика