Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Козловский фестиваль карельской культуры «OMA RANDA» 2020

Где: с. Козлово, Спировский район, 8 (48276) 2-10-79, 8-904-019-92-82

Когда: 8 августа

Официальная группа: vk.com/oma_randa

Необязательно ехать в Карелию, чтобы услышать карельскую речь.  Козловский фестиваль карельской культуры «OMA RANDA» предоставляет уникальную возможность погрузиться в атмосферу быта и традиций тверских карел.

Хозяин фестиваля —  сказочный персонаж Чиба Матти (Козел Матя) душевно встречает и взрослых, и детей. Участники фестиваля узнают, как и почему карелы 400 лет назад переселялись на тверские земли. Будет воссоздана картина переселения карел, показан быт и традиционные ремесла, элементы досуга тверских карел с вовлечением гостей в такие мастер-классы, как пахота, сев, косьба, гончарное дело, кузнечное дело, прядение, валяние из шерсти, плетение из лозы, приготовление национальных блюд, игра на кантеле и др.

Можно принять участие в строительстве карельской печи на площадке фестиваля. Для этого нужно купить за символическую цену кирпич, написать свой автограф и собственноручно уложить его в ряд будущей печи.

Будет работать музей «Карельская изба», подготовлена выставка карельских национальных костюмов. Концертная программа включает в себя выступления местных творческих коллективов и гостей. Работает ярмарка изделий ручной работы.  

В детском чиба-парке аниматоры поиграют с детьми в традиционные карельские игры, научатся карельским танцам, поучаствуют в мастер-классах,

Любой желающий может принять участие в летних открытых карельских играх: кююккя, карельский волейбол, лапта, карельский футбол, карельские шашки. В фотозоне будет работать профессиональный фотограф, а фотографии и сувениры с фотографиями изготовят на месте.

Во второй день фестиваля запланирована большая карельская рыбалка, в которой посоревнуются команды рыбаков, а затем за огромным столом можно будет отведать карельской ухи.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика