Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Калининский фронт»: Надо чаще встречаться на тверской земле

На главную (3) Глава региона Игорь Руденя и министр культуры РФ Владимир Мединский посетили Международный военно-исторический лагерь.

— Тот, кто говорит, что это было бессмысленное кровопролитие, абсолютно не прав, — обратился министр к участникам Международного военно-исторического лагеря «Калининский фронт», который сейчас проходит в деревне Кокошкино Ржевского района. – Если бы не Ржев, мы не удержали бы Сталинград.

Это понимают и почти 700 участников поискового движения, которые впервые в истории Верхневолжья приехали к нам из 40 регионов России и других стран – Германии, Литвы, Латвии, Республики Беларусь. Проект «Калининский фронт» реализуется при поддержке Министерств культуры и обороны РФ, Правительства Тверской области. Организаторами выступают Российское военно-историческое общество и «Поисковое движение России».1

Площадкой для Международного военно-исторического лагеря Тверская область выбрана  неслучайно. Только в этом году на «Вахту памяти» в нашем регионе заступили 53 отряда из Верхневолжья и более 50  — из других субъектов РФ. На поддержку поискового движения из бюджета области ежегодно выделяется 1,5 млн рублей. Кроме того, мы единственные в ЦФО сохранили финансирование восстановления и благоустройства воинских захоронений. Сегодня их свыше 780, а также 195 памятников и обелисков.

Вместе с исполняющим обязанности губернатора Игорем Руденей, заместителем председателя Госдумы РФ Владимиром Васильевым и главой Ржевского района Валерием Румянцевым Владимир Мединский возложил цветы к памятнику советскому солдату в Кокошкино. Затем гости познакомились с жизнью лагеря. Времени на экскурсию было не так много, но в палатке с табличкой «Музей» они задержались надолго.

2 Внимание главы региона особенно привлекла стеклянная солдатская фляжка.

— Где же их выпускали? – спросил Игорь Руденя.

— На обычных бутылочных заводах, — улыбнулся руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества (РВИО) Сергей Мачинский.

Он также показал гостям восстановленные поисковиками оружие и технику времен Великой Отечественной войны. И попутно развенчал миф о якобы превосходстве немецкого оружия над советским. Самозарядная винтовка Токарева считалась у немцев самым ценным трофеем и была официально принята на вооружение вермахта.

В это время на «привале» уже разгорелся костер. Бойцы отрядов ждали встречи с Игорем Руденей, Владимиром Мединским и Владимиром Васильевым.

Поисковиков волновали многие вопросы. Например, недостаток хранилищ для найденных останков советских воинов.3

— Обязательно сделаем их для всех районов, где идут поисковые работы, — заверил Игорь Руденя.

При поддержке РВИО появятся в Верхневолжье и новые указатели, рассказывающие о сражениях далекой войны. Затем разговор ушел еще дальше в прошлое – участники обсудили увековечение памяти героев Первой мировой и Отечественной войны 1812 года.

— Спасибо, что восстанавливаете нашу историю. Это благородная работа, — поблагодарил поисковиков министр культуры.

— Здесь собрались высоконравственные люди, — добавил Владимир Васильев.

4 И, вероятно, в недалеком будущем они будут собираться на тверской земле чаще.

— Лагерь объединил увлеченных людей, в большинстве своем – молодежь. Это значит, что у нас хорошие перспективы и серьезный моральный потенциал, — сказал Игорь Руденя.

И предложил ежегодно встречаться на тверской земле в таком формате. В области будет создана вся необходимая инфраструктура, чтобы площадка собирала еще больше участников поискового движения.

Министр культуры с этим согласился:

— Мы рады проводить такие экспедиции ежегодно. В наших лагерях нет искусственности. Здесь у всех общие интересы, знания, идеалы. Будем и дальше поддерживать это направление.5

Также гости посетили музей «Калининский фронт. Август 1943 года» в деревне Хорошево Ржевского района, встретились с ветеранами  и обсудили вопросы патриотического воспитания и сохранения памяти о подвиге наших воинов. Здесь эта работа ведется на достойном уровне, но глубинке не хватает хорошего Дома культуры. Как отметил Владимир Мединский, по инициативе председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в следующем году появится федеральная программа по строительству ДК на селе. Тверская область, по словам Игоря Рудени, готова в ней участвовать на условиях софинансирования.

Фото: Константин Бежецкий

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика