Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

История движения студенческих отрядов насчитывает уже более 50 лет

СтудОтряды 2Начало было положено в 1959-м. Тогда первые бойцы отправились на стройку в Казахстан, вскоре появились отряды проводников и педагогов. Одно время казалось, что все это осталось в прошлом, но в 2004 году движение вышло на новый уровень. Сегодня в нем участвуют свыше 230 тысяч юношей и девушек. По примеру своих отцов и дедов они изучают географию по стройкам. И тверская молодежь не остается в стороне. В настоящее время в Верхневолжье действуют 35 отрядов, которые объединяют 800 человек.

С каждым годом движение становится все более массовым. Направления работы самые разные. По словам руководителя регионального штаба общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО) Глеба Смолькова, ребята из отряда «Альтаир» (ТГСХА) сейчас участвуют в самой масштабной стройке последнего времени – космодроме «Восточный». Кстати, название отряда имеет к космосу самое прямое отношение: это наиболее яркая звезда созвездия Орла. У тверской молодежи жизнь не менее яркая и насыщенная.

СтудОтряды 1Всего на Дальний Восток отправились 10 студентов академии. Никита Гергилевич об этой возможности узнал из группы «Вести ТГСХА» в социальных сетях и понял, что хочет поработать на этом историческом для страны объекте:

— России нужен космодром, и я, как гражданин, не мог остаться в стороне. К тому же раньше никогда не бывал на Дальнем Востоке.

Путешествуют по стране и бойцы отряда проводников «69-йскорый». Как рассказал Глеб Смольков, скоро они снова оденут форму – в декабре-январе их ждут новые дороги.

— Так что Новый год встретим под стук колес, — улыбается командир отряда Роман Комаров. – Работать мы начали в марте 2013-гона маршруте Москва – Мурманск, а в прошлом году побывали в Анапе, Ярославле, Архангельске. Новых поездок ждем с нетерпением – еще не всю Россию увидели!

СтудОтряды 3Представители старшего поколения прекрасно понимают этот романтический настрой. Для них когда-то работа в студотрядах открыла дверь во взрослую жизнь. Первое такое молодежное объединение было создано в нашем регионе в 1967 году. Возглавил отряд Вячеслав Миронов, и трудовой старт оказался для него очень удачным: впоследствии наш земляк стал видным политиком, общественным деятелем, ректором, а затем и президентом Тверского государственного технического университета. Нельзя не вспомнить и Николая Бакурова – руководителя первого областного штаба студенческих отрядов, профессора ТГТУ, автора многочисленных научных публикаций, а также Николая Сударева – ветерана движения, доктора сельскохозяйственных наук. У этих людей и других студотрядовцев прошлого столетия новое поколение принимает эстафету больших строек и важных дел.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика