Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Интерактивный антинаркотический тренинг для осужденных женщин в рамках проекта ТГМУ «Наркобезопасность»

Колония 121 октября 2015 года в рамках антинаркотического месячника волонтеры проекта Тверского государственного медицинского университета «Наркобезопасность» провели интерактивный антинаркотический тренинг для осужденных женщин в исправительной колонии в Вышнем Волочке.

Организаторы мероприятия – Управление федеральной службы исполнения наказаний по Тверской области, Комитет по делам молодежи Тверской области и Тверской государственный медицинский университет.

Тверской государственный медицинский университет имеет волонтерский опыт антинаркотической работы уже в течение 10 лет. За это время проект «Наркобезопасность» провел более 1000 мероприятий от внутривузовского до межрегионального и федерального уровней.

Цель проекта – содействие всестороннему развитию молодых людей, реализация их потенциала, защита законных интересов и прав на здоровое будущее, несовместимое с немедицинским употреблением психоактивных средств.

— Наш проект ставит для себя очень важные задачи: формировать в обществе негативное отношение к наркотикам, разрабатывать инновационные методы первичной и вторичной профилактики употребления психоактивов, мотивировать потребителей обратится за психологической, социальной и медицинской помощью. Волонтеры проекта, в основном, – студенты-старшекурсники ТГМУ. Помимо специальных медицинских знаний они обладают навыками лекторской работы, умением работать модератором. – отмечает автор проекта Ирина Ильницкая.

Колония 3В исправительной колонии был проведен интерактивный тренинг «Созависимость». Все участники дискуссии пытались разобраться, почему искажаются отношения близких людей, вызванные зависимостью одного из них от алкоголя или наркотиков. Все фильмы, презентации, доклады, представленные в рамках тренинга, подготовлены студентами Тверской государственной медицинской академии под руководством автора и руководителя проекта – кандидата медицинских наук Ирины Ильницкой, согласованы с управлением по контролю за оборотом наркотиков и областным наркологическим диспансером. Прошли апробацию в течение 10 лет работы проекта «Наркобезопасность».

— Опыт проекта «Наркобезопасность» уникален. Это единственный проект такого масштаба. Целевая аудитория проекта – не только молодежь, но и родители школьников, находящихся в группе риска. Комитет по делам молодежи Тверской области в рамках работы по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде опирается на опыт таких объединений. Ирина Юрьевна Ильницкая входит в состав общественного совета при Комитете. – говорит председатель регионального комитета по делам молодежи Наталья Моисеева.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика