Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Имя летчика Николая Худкина будет увековечено в Осташкове Тверской области

О своем земляке из подмосковного Ликино-Дулёво рассказал член Союза журналистов России, член Союза краеведов России, ветеран труда, кавалер ордена В.И. Вернадского и медали «Патриот России» Евгений Голоднов.

«В Год памяти и славы особенно дороги имена земляков, числившихся ранее без вести пропавшими. Теперь по отношению к ним восстановлена историческая справедливость. Около 40 лет я занимаюсь поиском фронтовиков-ореховозуевцев, пропавших без вести на территории России и за её пределами, за это время удалось уточнить судьбы многих десятков героев-земляков, узнать об их наградах», — написал в своем письме в СМИ Евгений Голоднов.

Только за 2019 год Евгению удалось найти данные о земляках, погибших в 1941-1945 годах в концлагерях на территории Белоруссии и в боях на территории нынешних ДНР и ЛНР. Удалось не только обнаружить захоронения воинов, но и помочь организовать поездку в те священные места их родственникам.

Среди вновь обретенных героев – бывший пилот самолета-истребителя 4-й смешанной авиационной дивизии Северо-Западного фронта сержант Николай Худкин, погибший в 1941 году. 

Недавно, 21 февраля, ушла из жизни его родная сестра —  почётный гражданин Ликино-Дулёва, педагог с полувековым стажем, отличник народного образования Лидия Худкина. Она возглавляла Совет ветеранов городского округа Ликино-Дулево, до последних дней вела большую общественную работу, уделяя много внимания патриотическому воспитанию молодежи, рассказывая им о героях Великой Отечественной войны.

Ещё в январе нынешнего года Лидия Васильевна обратилась к краеведам с просьбой уточнить фронтовую судьбу её старшего брата, пропавшего без вести 9 сентября 1941 года во время ожесточённых боёв с фашистами на территории бывшего Осташковского района Калининской (ныне — Тверской) области. В то время Осташковский район являлся важным оперативным пунктом на дальних подступах к Москве, так как находился на стыке двух фронтов Московского направления – Западного и Северо-Западного. Именно здесь была поставлена задача остановить врага и создать плацдарм для дальнейшего наступления Красной Армии.

Некоторые архивные данные о 20-летнем Николае Худкине Евгению Голоднову удалось сообщить Лидии Васильевне ещё до её кончины. Николай Васильевич был старше своей сестры на 14 лет, в Красной армии служил с 1939 года. Последним местом его службы – с 27 августа по 9 сентября 1941 года — был 28-й истребительно-авиационный полк (до 27 августа 1941-го он служил в 27-м истребительно-авиационном полку).

Молодой лётчик геройски погиб. Это подтверждается руководством 4-й смешанной авиационной дивизии и 28-го истребительно-авиационного полка в письме от 30 сентября 1941 года к его родителям. Николай погиб в воздушном бою с фашистами неподалёку от деревни Крапивня и был похоронен в 9 километрах от нее по дороге в город Осташков.

25 февраля этого года пришёл официальный ответ из администрации Осташковского городского округа Тверской области с сообщением, что к 9 мая имя героя будет увековечено на воинском захоронении деревни Крапивня, где был сбит самолёт Николая Худкина. Лидия Васильевна была бы несомненно рада такой весточке. Её близкие родственники, потомки лётчика Николая Худкина планируют посетить в майские дни воинский мемориал в Осташкове.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика