Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Известные российские ученые в столице Верхневолжья представляют научные труды, посвященные истории тверской земли

С 28 по 30 марта столице Верхневолжья проходит семинар «Тверь, тверская земля и сопредельные территории в эпоху средневековья». Среди участников – известные ученые, представители Института российской истории РАН Владимир Кучкин и Елена Конявская. В год 700-летия подвига Михаила Тверского ряд вопросов семинара связан с историей Спасо-Преображенского собора, основанного в XIII веке в Твери святым благоверным князем.

Губернатор Игорь Руденя на совещании по подготовке и проведению мероприятий к 700-летию подвига Михаила Тверского подчеркнул значимость этой даты для Тверской области, России, всего православного мира.

«Внимание к вопросам истории важно для сохранения традиций и духовно-нравственных ценностей, преемственности поколений», – считает Игорь Руденя.

Центральные мероприятия пройдут 5 декабря в Твери. К этой дате планируется приурочить открытие и освящение Спасо-Преображенского собора, который был заложен в 1285 году. На протяжении шести с половиной веков он являлся главным кафедральным храмом города. В советские годы собор был взорван. В 2014 году с благословения митрополита Тверского и Кашинского Виктора начались работы по воссозданию святыни на прежнем месте.

Главный храм тверской земли связан с темой научно-исследовательской работы ученых из ТНИИР-Центр (Тверь) и ИА РАН (Москва), которые представят на семинаре исследование «Постройки XV-XVI веков рядом с собором Спаса Преображения в Тверском кремле».

Доклады других выступающих – ученых из Москвы, Твери, Калуги, Санкт-Петербурга – посвящены древнерусским городам и формированию территории Руси, торгово-ремесленным поселениям времен пути «из варяг в греки», результатам археологических раскопок на территории Тверского кремля и Соборной площади Твери, изучению древнерусского костюма и другим темам.

28 марта семинар «Тверь, тверская земля и сопредельные территории в эпоху средневековья» проходит в Доме народного творчества, 29 и 30 марта площадкой проведения семинара станет музейно-выставочный комплекс им. Лизы Чайкиной.

Мероприятие организовано Институтом археологии РАН и Тверским научно-исследовательским историко-археологическим и реставрационным центром.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика