Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери состоялась акция «Молодёжь помнит»

9 мая в Твери на площади Победы прошла акция «Молодёжь помнит». Представители юного поколения почтили память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Участники акции возложили свечи к подножию Обелиска в память о павших в боях за Родину. Свечами выложены цифра 73 и красная звезда как символы 73-й годовщины Великой Победы.

Всего в областной столице в рамках празднования Дня Победы организовано более 50 мероприятий.

В торжествах приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, Губернатор Тверской области Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, депутат Государственной Думы РФ Светлана Максимова, глава Твери Алексей Огоньков, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, военнослужащие, молодёжь, жители города и области.

«Тверской край внёс большой вклад в победу над врагом. Уже в июле 1941 года на территории области шли бои. Почти три года солдаты и офицеры нашей армии, партизаны и подпольщики сражались здесь за Родину. Мы гордимся тем, что потомки поколения победителей хранят историческую память, ведут поисковую работу, стоят в строю «Бессмертного полка» и продолжают дело предков», – отметил Игорь Руденя сегодня у Обелиска Победы, где состоялось торжественное прохождение войск Тверского территориального гарнизона.

 

Мероприятия в честь Дня Победы в Твери начались у стелы «Город воинской славы», где прошла церемония возложения цветов. В 11:00 на площади Победы началось торжественное прохождение войск Тверского территориального гарнизона.

Одним из самых масштабных событий Дня Победы стало шествие «Бессмертного полка» в областной столице. Вместе с жителями Твери в акции принял участие Губернатор Игорь Руденя. Всего шествие объединило более 33 тысяч жителей Верхневолжья.

В 19:00 у Обелиска Победы объявлена Общероссийская минута молчания. Кроме того, в программе 9 мая в региональной столице – акции «Полотно памяти», «Наши герои», традиционная 71-я легкоатлетическая эстафета, посвящённая Дню Победы и другие спортивные состязания, выставка военной техники, работа концертных площадок.

Финальное мероприятие Дня Победы – праздничный салют в 22:00.

Торжественные мероприятия, патриотические акции, концертные программы 9 мая организованы во всех муниципальных образованиях Верхневолжья.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика