Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Здоровый автобус» курсирует в Архангельской области

5678ken-300x300Участники проекта «Новые лица» решают проблемы общественного транспорта.

На портале «Новые лица» молодой предприниматель из Архангельска Дмитрий Онучин рассказал об общественном движении «Здоровый автобус», которое нацелено на решение проблем городского транспорта. Активисты предлагают свои законодательные инициативы, пропагандируют культуру поведения на дорогах среди всех участников движения — водителей, пассажиров и пешеходов, проводят совместные мероприятия с ГИБДД, УГАДН, Агентством по транспорту и связи.

Общественное движение «Здоровый автобус» существует с апреля 2015 года. Его участниками регулярно проводятся рейды по выявлению нарушений в городском транспорте. По словам автора, автобусы проходят проверку по ряду критериев, среди которых чистота кузова и салона, наличие информации, которая регламентируется лицензией, культура обслуживания пассажиров. На сегодняшний день при эксплуатации автобусов было выявлено более 150 нарушений.

«В Архангельске сформировался ряд проблем, связанных с общественным транспортом. Причина многих из них — отсутствие конкуренции на рынке пассажирских перевозок. Компании не стремятся решать следующие проблемы: слабые технические характеристики транспорта, аварийность, отсутствие комфорта. При построении маршрутов власть и перевозчики не учитывают потребности пассажиров. Автобусы плохо приспособлены для пенсионеров, лиц с ограниченными возможностями и людей с крупногабаритным багажом. Из-за отсутствия контроля и профессиональной дисциплины у персонала возникают конфликты с пассажирами, что порождает крайне низкое качество обслуживания», — комментирует Дмитрий Онучин.

Активисты общественного движения «Здоровый автобус» убеждены, что участие в проекте «Новые лица» поможет им стать услышанными не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Напомним, проект «Новые лица» — пространство для людей, имеющих активную гражданскую позицию, общественные, научные, коммерческие или политически значимые идеи и предложения, ориентированные на развитие гражданского общества.

По состоянию на 27 августа на сайте newfaces.info зарегистрировано 3223 участника.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика