Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

За круглым столом обсудили вопросы патриотического воспитания

12 декабря, в районном Доме культуры состоялся круглый стол по теме «Взаимодействие между общественными организациями, учебными заведениями в реализации задач по патриотическому воспитанию». Эту встречу инициировала и провела Тверская региональная общественная организация «Военно-патриотический клуб «Русь» в рамках реализации проекта фонда президентских грантов. И хотя деятельность поискового отряда и клуба «Русь» имеет военно-патриотическую направленность, тема, предложенная к обсуждению, была намного шире.

В современной России патриотическое воспитание подрастающего поколения является одним из приоритетов государственной политики. Любовь к своему Отечеству подразумевает личную сопричастность к истории, культуре и достижениям родной страны, является духовно-нравственной основой личности. Это одна из наиболее значимых и непреходящих ценностей общества, государства и каждого человека.

А начало всему — любовь к своей малой родине. В Старицком районе ведется большая работа по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. Об этом и шла беседа за круглым столом. В обсуждении темы приняли участие глава района Владимир Березин, заместитель главы администрации  района Марина Рыжкова, Наталья Дубинская и Валерий Фрыгин, представляющие клуб «Русь», Виктор Бодров, общественный помощник председателя регионального Заксобрания Сергея Голубева, председатель районного Совета ветеранов Нина Белова, методист по работе с молодежью Ольга Сироткина, настоятель Ильинского храма отец Владимир, иеродиакон Старицкого Свято-Успенского монастыря отец Паисий, представитель старицкого казачества Андрей Сироткин, руководитель клуба исторической реконструкции «Сокол» Станислав Мальевский, ветераны, педагоги и учащиеся школ района.

В ходе встречи были рассмотрены и обсуждены вопросы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания школьников в современных условиях, поисковая работа, юноармейское движение, взаимодействие ветеранских организаций с учебными заведениями и молодежными объединениями, роль православной церкви в сохранении духовно-нравственных ценностей как основы нашего общества.

Обсудив круг проблем, связанных с патриотическим воспитанием старицкой молодежи, участники отметили актуальность и своевременность заявленной темы. Ведь благополучие и процветание нашей страны, а также ее безопасность зависят от молодых — в их руках будущее. И очень важно, чтобы подрастающее поколение ощущало свою сопричастность к судьбе своей страны, было готово самоотверженно служить во благо Отечества, где бы они не прикладывали свои силы и таланты.

А еще присутствующие пришли к заключению, что в районе назрела необходимость в создании центра патриотического воспитания, который бы координировал и направлял усилия всех заинтересованных участников этого процесса. И первый шаг в данном направлении был сделан — создан координационный совет по вопросам патриотического воспитания, куда вошли представители муниципальной власти, общественных организаций, сферы образования.

Работа по патриотическому воспитанию, безусловно, будет продолжаться. А успех ее, по мнению всех участников встречи, во многом зависит от взаимодействия и объединения всех сил нашего города и района.

  • Ирина МИРОШНИЧЕНКО
  • Фото автора

Источник: Старицкий вестник 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика