Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Заседание Координационного совета по вопросам социальной защиты инвалидов

Путь к успеху, люди с инвалидностью, Тверь (41)Создание безбарьерной среды, реабилитация и социальная адаптация людей с инвалидностью, воспитание толерантного отношения к ним, обеспечение  возможностей для творческой самореализации – такие задачи стоят сегодня перед областной властью, органами местного самоуправления. Этим темам было посвящено выездное заседание Координационного совета по вопросам социальной защиты инвалидов при Правительстве Тверской области под руководством заместителя Председателя Правительства Светланы Вержбицкой.

Именно на развитие творческого потенциала, интеграцию и социализацию нацелен областной фестиваль «Путь к успеху», который проводится в регионе на протяжении пяти лет. За это время фестиваль значительно расширил свои границы. Если в 2011 году в нем принимали участие 59 человек, то в 2014-ом – уже 234.

Конкурс является уникальным: на одной сцене выступают люди с инвалидностью и те, кто не имеет ограничений по здоровью. Сегодня, 30 июня, в Рамешках состоялся зональный этап конкурса. Фестиваль проводился в нескольких номинациях: литературное, музыкально-исполнительское, декоративно-прикладное и изобразительное творчество. По итогам зональных туров, которые уже прошли в ряде муниципальных образований, будут отобраны претенденты для участия в заключительном этапе и гала-концерте.

– Наша основная задача – интеграция людей с ограниченными возможностями в социум, – отметила Светлана Вержбицкая. – Этот конкурс направлен на воспитание милосердного отношения общества к таким людям.

Подобные мероприятия должны носить регулярный и массовый характер, уверены участники Координационного совета, который также проходил на территории Рамешковского района и был посвящен адаптации людей с ограничениями по здоровью и реализации программы «Доступная среда».

Сейчас в муниципальном образовании насчитывается более 900 человек с ограниченными возможностями. Как сообщил глава района Игорь Павлов, в 2012 году муниципалитет вступил в государственную программу «Доступная среда на 2011 – 2015 годы». Объектом реализации мероприятий программы стала Рамешковская средняя общеобразовательная школа, где обучается 14 детей-инвалидов.

К вопросам создания безбарьерной среды в муниципалитете подходят комплексно. В первую очередь, внимание уделяется повышению уровня комфорта жителей. С одной стороны, это небольшие, но с другой — очень значимые детали: понижены уровни дорожных бордюров, обустроены придомовые территории.

В работе по интеграции в тесном взаимодействии участвуют все муниципальные ведомства. Начальник территориального отдела соцзащиты населения Рамешковского района Елена Юхарева отметила, что эта деятельность носит характер социального партнерства. Большая работа ведется по линии здравоохранения. В частности, налажены доставка лекарств, комплексные медосмотры, выезды мобильных бригад. При содействии службы занятости ведется трудоустройство граждан с ограниченными возможностями.

Особое отношение – к детям-инвалидам. Каждый ребенок, каждая семья находятся в поле внимания социальных работников.

– Важно поддерживать такие семьи. Это наш главный вектор, – акцентировала Светлана Вержбицкая. – С самых первых шагов при работе с ними нужно говорить: «Мы рядом» и «Чем мы можем помочь?».

При поддержке социальных служб организуются лектории для родителей, проводятся акции, направленные на оказание помощи детям, налажен контакт с благотворительными фондами. Кроме того, на базе специализированных клубов проводятся встречи с участием представителей разных поколений.

Сегодня стоит немало задач на перспективу. Так, по итогам нынешнего совещания в Рамешковском районе начнется проработка вопроса об открытии реабилитационного кабинета на базе центральной районной больницы. Продолжится формирование доступной среды. Не менее значима социализация инвалидов, развитие их творческого потенциала, создание условий для общения и самовыражения. В этом ключе будет продолжена работа последующих заседаний Координационного совета.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика