Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Занятия в Ресурсном центре

На базе Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности Тверской области продолжились занятия по программе «Подготовка добровольцев (волонтеров) для выполнения работ в зоне ситуационных ЧС».

1 и 2 февраля со студентами Тверского химико-технологического колледжа и волонтерами Тверского общественного формирования «Начало» состоялось организационно-установочное занятие, дана информация об основных направлениях и правилах обучения по программе.

Также волонтерской аудитории предложили изучить вопросы главных характеристик зоны ЧС и варианты участия добровольцев в ликвидации последствий ЧС. После содержательной презентации, под руководством опытного инструктора, Орлова Алексея Михайловича, который является президентом Федерации спортивного туризма Тверской области, обучающиеся отрабатывали основные правила подхода к пострадавшему, решали ситуационные задачи, показывали на практике основные правила вызова скорой помощи и других специальных служб.

Далее под руководством инструктора-методиста Ресурсного центра Анны Мирошниченко каждый из вновь принятых заполнил необходимый пакет документов.

На следующий день в лекционном зале Ресурсного центра прошло теоретическое и практическое изучение основ медицинской подготовки по теме: правовые основы оказания первой доврачебной помощи пострадавшим, первая помощь при потере сознания.

Презентацию и пояснения по теме были даны профессиональным спасателем 1 класса, инструктором в сфере культуры безопасности Кудашовым Андреем Сергеевичем, педагогом дополнительного образования Областного молодежного центра и руководителем ТРО «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

В группах знания и навыки по программе будут осваиваться в течение месяца. Все участники пройдут аттестацию, чтобы получить свидетельство о завершении курса.

Фоторепортаж — Ресурсный центр

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика