Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Завтра стартуют ХХХI летние Олимпийские игры

AF0B8D54-7E87-42E7-9B32-432BF7ADD847_mw1024_s_nВ ней примут участие и наши земляки – Илья Первухин и Дарья Клишина.

Эта первая в истории Олимпиада, которая еще до начала обросла шлейфом скандальности. Западом была организована массированная кампания по дискредитации российского спорта. В результате право выступить на главных стартах планеты получила только половина членов национальной олимпийской сборной. В их числе – и представители Твери Дарья Клишина и Илья Первухин.

Игры в Рио-де-Жанейро станут десятой летней Олимпиадой  с участием тверских атлетов. Ими завоевано семь золотых, четыре серебряные и пять бронзовых наград. В Лондоне-2012 тверские спортсмены покорили три подиума. Юрий Постригай (гребля) завоевал золото, Илья Первухин (гребля) и Дмитрий Хвостов (баскетбол) – бронзу.

Тогда в Лондоне Илья Первухин сказал, что мечтает  через четыре года поменять бронзу на золото. И все для этого сделал. В минувшем году на чемпионате мира Илья вместе с Виктором Мелантьевым добыл для страны олимпийскую лицензию в каноэ-двойке на 1000 метрах. Месяц назад он с Алексеем Коровашковым из Подмосковья, с которым выступает вместе почти 10 лет, стал чемпионом страны и выполнил олимпийский норматив. При этом Первухин и Коровашков в финальной гонке показали лучшее время мирового сезона, сделав серьезную заявку на медаль Рио-2016.

????????????????????????????????????
????????????????????????????????????

Увы, на прошлой неделе Международная федерация гребли на байдарках и каноэ отстранила от участия в Олимпиаде пятерых тверских спортсменов, в том числе и Алексея Коровашкова. Теперь Илье предстоит выступить на Играх со своим тезкой Штокаловым, получившим олимпийскую путевку в одиночке на 1000 метров. Только на прошлой неделе они сели в одну лодку. Но наш Илья не унывает и при любом раскладе готов бороться за заветную медаль. Сейчас он старается за оставшиеся дни «скатать» новый экипаж.

Сегодня наши гребцы вылетают в Бразилию. Соревнования для Первухина начнутся 19 августа, когда пройдут квалификационные и полуфинальные гонки, финалы – 20 августа.

В непростой ситуации к первой в своей жизни Олимпиаде готовится и Дарья Клишина. Она оказалась единственной российской легкоатлеткой, допущенной до участия в Рио-2016. Понятно, какое психологическое давление испытывает 25-летняя спортсменка. При этом из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики олимпийский сезон для Даши оказался скомкан. За весь год она смогла выступить только на трех российских стартах, без особой конкуренции завоевав титул чемпионки страны с прыжком на 6.84. В мировом сезоне это всего лишь десятый результат.

Однако главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский верит, что Клишина сможет побороться в Рио за медаль. Верит в свою звездную ученицу и ее первый наставник Юрий Кириллов.

– Даша – боец. В нужный момент она может собраться и прыгнуть выше головы. Чтобы попасть на олимпийский пьедестал, ей нужно улететь за семь метров. Она сейчас готова как никогда и вполне способна улучшить свой личный рекорд 7 метров 5 сантиметров, – считает Кириллов.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика