Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Все зависит от нас самих

%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e Это знает каждый участник «Лагерь актива ТвГУ – 2016».

Ежегодный «Лагерь актива ТвГУ» «Студент – Отечеству!» проходил с 23 по 25 сентября на базе загородного комплекса «Компьютерия» при поддержке областного комитета по делам молодежи. Чтобы стать участником лагеря, студентам пришлось пройти два этапа предварительного отбора: заочный (заявка) и очный (решение кейсов, деловая игра).

Программа включала в себя пять направлений:

— Добровольчество: «Силы Добра»;

— Тренерская работа: «Молодежный корпус»;

— Медиа: «Ориентир»;

— Педагогическое направление: «Смена»;

— Адаптация первокурсников: «Студенческий куратор», «Студенческий совет».6cftsclfpjk

Те, кто выбрали направление «Добровольчество», смогли стать участниками самого доброго объединения ТвГУ – «Силы Добра», которое занимается реализацией волонтерских проектов. Войдя в команду добровольцев, ребята приобрели навыки коммуникации, развили организаторские способности и получили возможность бесплатно участвовать в различных мероприятиях в качестве волонтеров. Вот лишь некоторые проекты «Сил добра»: конкурс «Самый чистый факультет ТвГУ», психологический квест «Лабиринт страха», благотворительная фотовыставка, новогодний квест «В поиске» , «День матери» в социально-реабилитационном центре в Старице.
Участники направления «Тренерская работа» стали частью команды студенческого объединения «Молодежный корпус», одной из задач которого является проведений различных образовательных акций, курсов, занятий и тренингов не только для студентов ТвГУ, но и для молодежи Твери и региона. Основные проекты объединения: «Лагерь актива ТвГУ», интерактивно-практический курс «Академия Безопасности», конкурс визуальных искусств «Визуализация», молодежная региональная программа «Созвездие», курс подготовки активистов ТвГУ «Ориентир» и многие другие.

6mlbheq-qagТе, кто предпочел направление «Медиа», получили и развили практические навыки работы в журналистике (видео, дизайн, фото, написание и продвижение материалов). Теперь они смогут применить их в деятельности информационного портала ТвГУ «Ориентир».

Активисты «Педагогического направления» вошли в команду студенческого педагогического отряда «Смена», который занимается  профессиональной подготовкой студентов к учебной и воспитательной работе с детьми и подростками.

Участники «Студенческого самоуправления» узнали о том, как эффективно участвовать в работе органов ССУ, взаимодействовать с администрацией вуза, заниматься адаптацией первокурсников, информировать студентов о событиях в университете и  организовывать их досуг. В дальнейшем эти ребята смогут принять участие в мероприятиях проекта «Студенческий куратор ТвГУ».b6suay3xuue

О том, насколько глубокой была программа лагеря актива, можно понять по отзывам в его официальной группе в соцсетях https://vk.com/lager_tsu

Вот что, к примеру, пишет Екатерина Скоробогатова: «Сегодня мне представилась возможность побывать в «Лагере актива ТвГУ – 2016» в качестве эксперта. Всего год назад я была участником, именно тогда и заразилась идеей, что хочу чего-то большего.  Надеюсь, нашла то, что искала) Пообщались с ребятами на тему мотивации и профилактики эмоционального выгорания в волонтерской среде».

etyybabtvccА вот Алена Стряпченко – о режиме дня в лагере: «Три часа ночи. Пишем текст для завтрашней презентации».

И при этом студенты еще находили время немного отдохнуть! Александра Маматкова: «Красота жизни — в одном мгновении. Гуляли,  мечтали, наблюдали, как солнце просачивается сквозь еловые ветви, ощущение другого мира, как будто оказались в старой, доброй, диснеевской сказке».

Все, что вы хотите узнать о «Лагере актива ТвГУ», есть вэтом коротком, но ярком и креативном видеоролике:

https://vk.com/lager_tsu?z=video-128208413_456239019%2Fd729f9963d2fbf40a5%2Fpl_wall_-128208413nh_o79signwt6wxr5y0u-cwpjf-ppsugk

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика