Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Жители Тверской области смогут пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ

С 20 ноября по 3 декабря в Тверской области будут проводиться акции с возможностью бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ

В ноябре-декабре текущего года региональным министерством здравоохранения и Тверским областным Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями проводится масштабная информационная социальная кампания по предотвращению распространения ВИЧ.

В числе проводимых мероприятий размещение социальной рекламы на просторах интернета, раздача профилактических печатных материалов, размещение информационных листовок в общественном транспорте, а также уличные акции в городах нашей области с призывом пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию и работой мобильных пунктов экспресс-тестирования.

Кроме того, информационная кампания предусматривает и работу с иностранными гражданами, проживающими на территории Тверской области: в течение месяца через миграционные службы региона планируется распространение профилактических материалов о ВИЧ-инфекции с контактами Тверского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

В период с 20 ноября по 3 декабря в Твери и области будут проводиться акции с возможностью сразу же пройти бесплатно и анонимно тест на ВИЧ, с консультированием по вопросам заражения ВИЧ и раздачей листовок, призывающих заботиться о своем здоровье уже сейчас и проходить регулярно добровольное тестирование на ВИЧ.

Согласно плану-графику проведения акции, мобильный пункт экспресс-тестирования будет находиться с 12.00 до 16.00:

— 20-22 ноября – в Твери, возле ТЦ РИО;

— 23 ноября – в Торжке, на набережной исторической части города;

— 24 ноября – на центральных улицах города Конаково;

— 25-29 ноября, 1 и 2 декабря – в Твери, на улице Трехсвятской, возле ТЦ Олимп;

— 30 ноября — на центральных улицах города Кимры;

— 3 декабря — в Вышнем Волочке, рядом с памятником Екатерине Второй.

В целях вторичной профилактики заражения ВИЧ запланированы встречи с представителями ключевых групп риска в городе Твери и области.

Результатом информационной кампании по профилактике ВИЧ-инфекций станет повышение уровня информированности жителей области о ВИЧ-инфекции и СПИДе, формирование разумной личной позиции каждого к проблеме заражения ВИЧ, выяснение своего статуса по итогам тестирования.

Материалы Министерства здравоохранения Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика