Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Жителей Твери приглашают на выставку «Традиции и открытия»

Document-page-001На выставке экспонируется более ста произведений тверских художников, которые были созданы во второй половине XX – начале XXI веков.

Выставка адресована людям разных поколений, которые всегда имеют личные вкусовые предпочтения в области искусства. Зрителям предоставлена возможность проследить некоторые тенденции развития тверской художественной школы за более чем полвека ее существования. Не вызывает сомнения, что многих посетителей в экспозиции ждут открытия, поскольку здесь можно увидеть малоизвестные и редкие работы признанных мастеров (многие из них уже ушли из жизни), познакомиться с искусством художников, которые находятся в расцвете творческих сил, и молодых авторов.

Живопись, графика и скульптура из частного собрания Андрея Цуркана ежегодно экспонируется в Тверском городском музейно-выставочном центре в летние сезоны. Эти вернисажи вызывают искренний интерес у любителей искусства, поскольку масштаб и качество коллекции достаточно высоки, и она постоянно пополняется новыми экспонатами.

Андрей Цуркан известен в Твери в научной, педагогической, общественной и благотворительной сферах деятельности. Однако важная часть его жизни принадлежит делу, которое уже невозможно назвать «хобби» (чаще всего это понятие мы связываем с личным, домашним увлечением). Коллекционирование Андрея Александровича стало ярким доступным общественным явлением в культурной жизни города. Он регулярно и охотно показывает свои коллекции на выставочных площадках, дарит произведения в музеи, делает публикации по малоизвестным или забытым авторам, помогает с изданиями художникам, ныне работающим. Андрей Цуркан чтит достоинство труда художника и содействует молодым талантам. Он лишен качеств, которыми, большей частью, обладают многие собиратели, комплектующие коллекции для себя, – то, что он приобретает, он показывает нам. Глубокий постоянный интерес к тверской школе живописи, к современному искусству, изучение его сложных, иногда противоречивых процессов во многом определяет собирательскую деятельность Андрея Цуркана. В его коллекции нет случайных вещей.

Экспозиция настоящей выставки рассказывает о художественной жизни Твери, начиная с послевоенного времени, заканчивая днем сегодняшним. Ретроспектива представленных работ позволяет зрителю оглянуться назад в историю и получить впечатления о становлении разных жанров в изобразительном искусстве тверских художников.

Сильной стороной коллекции Андрея Цуркана является собрание замечательных пейзажей, разных по настроению и образно-художественному воплощению, написанных в разные годы. В экспозиции представлены натюрморты, портреты, жанровые сцены, прекрасно отражающие время их создания и индивидуальность каждого из авторов.

В коллекции Андрея Цуркана хранится большое количество графики, часть которой можно увидеть в экспозиции.

Тверское искусство последних десятилетий представлено целым рядом произведений мастеров, которые активно работают в настоящее время и много экспонируются. Их характеризует новаторские приемы изобразительного языка в сочетании с глубоким профессионализмом.

Экспозиция дает убедительную картину сложных поисков собственной индивидуальности каждого из участников выставки. Здесь можно увидеть работы, созданные в лучших традициях русской реалистической школы, а также произведения новаторские, выполненные с учетом безграничной свободы современного творчества, ныне предоставленной художнику.

Выставка открыта с 3 июля по 22 августа. Адрес: Советская, 54, большой выставочный зал.

Ольга Пиотровская, искусствовед, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников РФ

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика