Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Единый урок «Ты — предприниматель» шагает по Тверской области

SAMSUNG CAMERA PICTURES
На данный момент в нем уже принимают участие более 3000 школьников и студентов.

Инициативу, выдвинутую Федеральным агентством по делам молодежи, поддержали Министерство образования и науки РФ, ФГБУ «Российский центр содействия молодежному предпринимательству» и школа молодежного предпринимательства «Businessteen».

Единый урок по вовлечению школьников в предпринимательскую деятельность «Ты — предприниматель» проходит в апреле — мае 2016 года в образовательных организациях России.  Его главная задача – сформировать у школьников и студентов колледжей предпринимательское мышление, которое в будущем или даже в настоящем (в программе «Ты — предприниматель» могут участвовать ребята от 14 лет) поможет им открыть собственное дело и успешно его развивать.

Единый урок включает в себя три этапа: просмотр видеофильма/онлайн-лекции, интерактивную деловую игру и тестирование учащихся на определение у них предпринимательских способностей. По итогам урока 10 ребят, показавших наиболее высокие результаты, войдут в региональную команду, которая будет представлять Тверскую область в финале проекта на общероссийском уровне.

Кроме того, по результатам тестирования каждому региону будет присвоен «Индекс молодежного предпринимательства», а также индикатор эффективности вложений государственных средств в мероприятия по вовлечению молодежи в обучающие программы по предпринимательской деятельности.

Все методические материалы по проведению Единого урока с 1 апреля 2016 года размещены на едином портале проекта http://www.bizteen.ru./

SAMSUNG CAMERA PICTURES

В Верхневолжье проект реализует Комитет по делам молодежи Тверской области при поддержке Министерства образования региона. По последним данным, в проведении Единого урока принимают участие 3284 молодых человека в возрасте от 14 до 18 лет из 36 муниципальных образований – учащиеся 78 школ и студенты 16 колледжей.

В школе №6 Вышнего Волочка ученики 10-11 классов не только выполнили предложенные задания, но и узнали о мерах государственной поддержки молодых предпринимателей. Интерактивная деловая игра «ПРЕДПРИНИМАЙка» была воспринята ребятами с интересом, они активно участвовали, увлеченно  создавали свое предприятие, выбирали тип производства и старались получить максимальную прибыль на бирже. По итогам игры самыми «богатыми» бизнесменами стали Арина Луковая, Анастасия Тарасова и Егор Галахов. Именно этим школьникам было предложено зарегистрироваться на едином портале и пройти тестирование, чтобы определить их предпринимательские способности для дальнейшего участия в проекте.

Знают свои результаты и студенты Калашниковского колледжа, которые также приняли активное участие в Едином уроке. Под руководством преподавателей экономических дисциплин ребята прошли курс по основам предпринимательства, подготовленный при научном руководстве факультета менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова, а затем студенты второго курса испытали свои силы в «ПРЕДПРИНИМАЙке».6OMlwM8b4nA1

Повышению предпринимательской активности способствуют и такие формы работы как «Деловая игра» и «Урок успеха» — живое общение школьников с известными бизнесменами организует Комитет по делам молодежи Тверской области совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тверской области Антоном Стамплевским.  В кимрском колледже на «Урок успеха» были приглашены местные предприниматели: Владимир Шпагин, Алексей Векшин и Елена Исаенко. Встреча, на которой присутствовали 68 человек, прошла очень интересно. Бизнесмены рассказали, как они заработали свой первоначальный капитал, какие по неопытности делали ошибки и как сегодня развивается их бизнес. Также предприниматели обратили внимание ребят на то, что для организации и успешного развития своего дела необходимы знания, культура общения, знание иностранных языков, любовь к своему делу. Бизнес, прежде всего, не красивая жизнь, а большой труд и ответственность за судьбы близких людей, за государство в целом. А в Эммаусской средней школе такой урок провела частный предприниматель Галина Ланкина. Она дала ребятам практические советы по организации предпринимательской деятельности и ответила на все интересующие их вопросы.

Комитет по делам молодежи Тверской области предоставляет всем заинтересованным лицам информацию о порядке проведения Единого урока и необходимую помощь.

Координатор программы: ведущий эксперт отдела патриотического воспитания и реализации молодежных программ комитета Никуличева Ирина Сергеевна, тел.: 8 (4822) 34-62-21, 8-920-689-33-31, электронная почта: isnikulicheva@bk.ru

На снимках: Единый урок в Калашниковском колледже

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика