Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Его не догонишь!

Вартанян-2Тверской ориентировщик Дмитрий Вартанян дважды стал лучшим в России!

23 – 26 марта в городе-курорте Железноводске Ставропольского края прошли всероссийские соревнования по спортивному ориентированию памяти военного топографа Андрея Пастухова. В  ориентировании по карте и компасу на незнакомой местности состязались около 1200 участников из 43 регионов и стран ближнего зарубежья.

Среди представителей Тверской области наибольшего успеха добился воспитанник КСШОР № 2 Дмитрий Вартанян. Он выступал в группе юношей 17–18 лет и показал лучшие результаты на двух дистанциях из четырех, входящих в программу состязаний.

В первый день тверской ориентировщик одержал победу в спринте на дистанции 2100 метров, опередив ближайшего преследователя на 22 секунды. Во второй – выиграл кросс на 8800 метров. На двух других дистанциях наш спортсмен также финишировал успешно — на 7-й и 6-й позициях.

В итоге по сумме набранных очков Дмитрий Вартанян стал абсолютным победителем соревнований в своей возрастной группе, оставив позади 50 конкурентов из 20 регионов.

С выдающимся результатом спортсмена поздравил Губернатор Игорь Руденя.

«Ваша победа стала важным вкладом в копилку спортивных достижений Тверской области. Пусть высокое мастерство и волевые качества помогают вам на пути к новым высотам», – говорится в телеграмме от главы региона.

По словам тренера отделения спортивного ориентирования КСШОР № 2 Павла Сергеева, сейчас Дима готовится к чемпионату России, где будут разыграны путевки в состав национальной сборной для выступления на международных соревнованиях. Спортсмен находится в хорошей спортивной форме и готов побороться за место в главной команде страны.