Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Достучаться до сердец

yqWcwaD99O4Прошло первое в этом году заседание консультативного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при главе администрации Селижаровского района.

Как уберечь подрастающее поколение от негативного влияния экстремизма, как возродить утраченные идеалы и духовно-нравственные ценности? Как воспитать молодое поколение патриотами, уважающими и родную культуру, и культуры других народов? Ответы на эти непростые вопросы звучали на первом в этом году консультативном совете по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при главе администрации района.   На заседание были приглашены учащиеся старших классов средних школ и филиала колледжа им. А.Н. Коняева, ведь это у них, девушек и юношей, ещё неокрепшие души, наиболее подверженные разным деструктивным влияниям.

Открывая встречу, заместитель главы администрации района Алексей Гусев констатировал, что в районе межнациональных конфликтов нет, но ситуацию нужно контролировать. По данным последней переписи в муниципалитете проживает 98,5% русских. В настоящее время около 200 человек разных национальностей состоят на миграционном учете.

Обсуждение главной темы – «Роль традиционных религиозных ценностей в формировании духовных и нравственных устоев общества» – началось с выступления руководителя районного отдела образования Татьяны Романовой. Она рассказала о том, что делается в направлении духовно-нравственного воспитания  учащихся и озвучила результаты анкетирования по вопросам экстремизма. Из 272 старшеклассников, ответивших на вопросы, 86%  считают проблему экстремизма в районе не актуальной. Но это не значит, что опасности нет. Наиболее уязвимой средой для проникновения идей экстремизма являются школьники с еще не сформировавшейся и легко поддающейся влиянию психикой. Татьяна Борисовна сделала акцент на правильном воспитании в семьях, безопасности в сети Интернет.

– Все беды только от нашей слабой веры, – начал свое обращение к молодежи настоятель храма святых апостолов Петра и Павла Сергий Чивиков. – Чтобы Россия устояла перед внешними и внутренними врагами, нужно вернуться к истокам, стремиться к единству. Именно церковь умела объединять народы России в разные исторические эпохи и сегодня также стремится к этому.

Ребята с большим интересом слушали о тоталитарных сектах как инструменте для разрушения традиций, развала государства. Сначала разрушается личность, потом семья, общество, страна. Главное сегодня – не поддаваться чужеродному влиянию и обретать опору в православии.

В заключение встречи руководитель отдела молодёжи и туризма администрации района Вера Петрова рассказала о намеченных мероприятиях в День Победы. В этом году, как и в прошлом, в районе пройдет акция «Бессмертный полк». Патриотизм мы черпаем именно там, в духовном наследии Великой Победы.

Фото Татьяны Исаенковой

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика