Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Добровольцев-спасателей в Тверской области стало больше

29 октября в Твери состоялась итоговая аттестация волонтеров из колледжа имени Героя Советского Союза П.А. Кайкова, которые прошли обучение в Ресурсном центре по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Тверской области. Курс обучения проводился по программе «Подготовка добровольцев (волонтеров) для выполнения работ в зоне ситуационных ЧС».

Аттестацию проходили две группы ребят. Одна проходила тесты, а другая в это время отрабатывала практический вопрос, потом они поменялись.

Теоретическую (тестовую) часть провели Евгений Иванов,  заместитель директора ГБУ ТО «Областной молодежный центр», и Лариса Земляная, сотрудник ресурсного центра.
Практическую часть аттестации у ребят принимал инструктор, спасатель 1 класса, педагог дополнительного образования ресурсного центра Андрей Кудашов.

Ребята получили билеты, в которых было пять теоретических вопросов и один практический, ответ на который нужно было показать на манекенах или своих однокурсниках. Например, было такое задание: «Вы оказываете помощь человеку с интенсивным кровотечением из икроножной мышцы (ниже колена) правой ноги. Кровь темная и спокойно, но интенсивно вытекает из раны. Ваши действия?».  Андрей Сергеевич внимательно следил за действиями волонтёров, если было нужно, подсказывал и показывал, как делать правильно, а затем просил повторить.

После прохождения аттестации все участники получат свидетельства Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС).

 «Ребята прошли аттестацию и заключили соглашение о дальнейшем сотрудничестве с нашим ресурсным центром. Получив свидетельства спасателей, они смогут участвовать в наших мероприятиях, помогать во время чрезвычайных ситуаций в Тверской области, получат доступ к определенным информационным ресурсам ВСКС, у них появится возможность поехать на региональные сборы и федеральные мероприятия, – сказала Лариса Земляная. – В первую очередь, мы намерены привлекать этих ребят на Крещенские купания, в зависимости от ситуации в регионе, к профилактическим мероприятиям по пожарной безопасности, правилам поведения на воде, работе в детских лагерях отдыха и в школах.

Своими впечатлениями поделились и сами волонтёры, прошедшие обучение в ресурсном центре.

«Больше всего мне понравились практические занятия, они значительно повысили мой интерес к добровольческой деятельности, – отметила студентка 3 курса Руслана Кузьменко. – Планирую и дальше развиваться в этом направлении. Теперь я могу оказывать первую медицинскую помощь, и для меня важно иметь такие навыки».

 «Я тоже буду продолжать заниматься волонтерской деятельностью, совершенствовать свои умения и навыки, – добавил Даниил Балихин. – В личной жизни это тоже пригодится, возможно, придется оказывать первую помощь себе или своим близким. Считаю курс обучения очень полезным, спасибо ресурсном центру».

Фото тут: https://vk.com/album-190867321_275896588

#РесурсныйцентрЧС #РесурсныйЦентр #ПодготовкаВолонтеров #Обучениеволонтеров

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика