Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Добровольцев Верхневолжья учат беречь каждую минуту

????????????????????????????????????

Говорят, везде успевает тот, кто никуда не торопится. Но это не про нас – молодых. Мы спешим строить карьеру, реализовывать свои проекты, помогать людям, общаться с друзьями, заниматься спортом и творчеством. Жить в режиме нон-стоп, конечно, непросто, но этому можно научиться.

В минувшую субботу на базе Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического института прошло очередное занятие в региональной школе подготовки волонтеров «Доброволец Верхневолжья», организованной областным комитетом по делам молодежи. Тема занятия была актуальной для каждого, кто хочет стать хозяином своего времени, – тайм-менеджмент.

Когда мы пришли в МГЭИ, царившая здесь атмосфера поначалу вызвала удивление. Лекции и мастер-классы еще не начались, и отовсюду слышалось: «Так, сейчас мой ход!», «Жалко, двух очков не хватило…», «Запомнил жест? Теперь повтори». Волонтеры, разбившись на группы, играли в настольные игры. И это была совсем не пустая трата времени.

— Мы еще мало знакомы друг с другом, но должны стать командой, — говорит студентка ТвГТУ Альбина Мачинская. – И игра – самый быстрый способ сплотиться.

_SC_0049Что такое командный дух, Альбина хорошо знает. Волонтеров технического университета объединяет центр «ДоброТех». Студенты помогают ветеранам войны и труда, проводят увлекательные квесты для детей из школ-интернатов, дарят им подарки.

Пока мы разговаривали с Альбиной, Вика Чугункова из тверской гимназии №6 сделала следующий ход. Она еще не участвовала в добровольческих проектах, но хочет стать настоящим волонтером.

— Поэтому я и поступила в школу. На первых занятиях нам рассказали об искусстве самопрезентации, о том, как раскрыться в общении с другими людьми, не робеть перед большой аудиторией. Я творческий человек, часто выступаю на разных концертах, и такие знания мне пригодятся не только как волонтеру, но и как артисту.

????????????????????????????????????

«Время летит – это плохая новость. Хорошая новость – вы пилот своего времени». Лейтмотивом занятия по тайм-менеджменту стали слова современного мотивационного спикера Майкла Альтшулера. Сказано замечательно, но как найти рычаг управления? Студент ТвГТУ и по совместительству преподаватель школы волонтеров, тренер клуба развития личности «Этажи» и федеральный тренер АТСМ РСМ Максим Юст уверен, что это невозможно без ответа на вопрос: «Какова моя цель?» Он рассказал добровольцам о технологии SMART. Пять букв в аббревиатуре – пять критериев постановки цели.

 

????????????????????????????????????
????????????????????????????????????

Итак, расшифруем. Прежде всего, она должна быть конкретной: «Свой первый проект я должен продумать за месяц». Во-вторых, измеримой. «Стать счастливым» — звучит слишком расплывчато. «Помогать людям, чтобы быть счастливым» — уже лучше. Третье условие – реальная оценка своих возможностей. Четвертое – актуальность цели. Пятое – четко обозначенный временной срок, за который ее нужно реализовать.

Поставили перед собой цель? Теперь необходима мотивация. Коллега Максима Юста по университету, тренер клуба развития личности «Этажи» Кристина Романенкова рисует на доске пирамиду потребностей Маслоу. Подняться на ее вершину – значит достичь того, к чему должен

стремиться любой доброволец. То есть полностью реализовать свои способности, развиться как личность, стать нужным обществу. Это непросто, но надо действовать – время не ждет.

Фото Александра Солодкова

????????????????????????????????????

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика