Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Дневник волонтера. На танцы приходят, чтобы двигаться дальше

????????????????????????????????????

Жесты доброй воли

Как уже всем известно, в Твери открылась школа «Доброволец Верхневолжья», организованная Комитетом  по делам молодежи Тверской области. Первый в России подобный проект регионального уровня вызывает интерес не только в Верхневолжье, но и в других регионах страны. Журналисты нашего портала и газеты  «Тверская жизнь» тоже взяли его «на карандаш» — о самых ярких событиях школьной жизни мы рассказываем в нашей рубрике «Дневник волонтера».

Вторник, 29 марта, 16:30. «Сегодня в Подростково-молодежном центре Твери участники проекта Dance4Life («Танцуй ради жизни») принимают в команду новых волонтеров. Среди них и ученики школы «Доброволец Верхневолжья». Хотим посмотреть, как они…»

— Привет! Записываться? – прерывает течение мыслей старшеклассник Илья Савинов.

— Пока посмотреть. Ты в проекте?

Уже полтора года. Для Ильи и его друзей Dance4Life – форма диалога со сверстниками. Танец занимает большое место в молодежной культуре, на языке телодвижений и жестов люди хорошо понимают друг друга и могут говорить о многих важных вещах.

— Вот наше послание: «Ребята, выберите жизнь». Мы не просто устраиваем танцевальные флэшмобы – проводим тренинги и акции по борьбе с наркотиками, ВИЧ, СПИДом, профилактике других опасных заболеваний.DSC_0041

Илья довольно опытный волонтер, но этой весной пришел в школу «Доброволец Верхневолжья». Новые знания нужны ему, чтобы реализовать свой проект под названием «ЗОЖ».

— Расшифровку, наверное, знают все: «Здоровый образ жизни». Для меня это не просто физическое развитие и регулярные занятия спортом, но и богатый внутренний мир, сумма самых разных знаний, постоянное стремление к открытиям, — рассуждает он. — Я хотел бы создать в городе бесплатные площадки, где любой желающий мог бы посетить мастер-классы по исторической реконструкции, музыке, актерскому ремеслу…

Отличная идея. Действительно, когда человек живет такой насыщенной жизнью, у него и в мыслях нет тратить время на сигареты или зелье. Евгения Кумачева, как и Илья, свой выбор сделала давно – творчество, спорт, общение с друзьями.

— Но главное – это расширение кругозора. Поэтому я и поступила в школу.

Так же считает и Кристина Таврунова из Тверского промышленно-экономического колледжа, новый член команды «Танцуй ради жизни». В ее дневнике волонтера пока в основном чистые страницы, не считая участия в нескольких студенческих акциях.

— А еще записи будут? Есть идеи собственных проектов?

— Пока только наброски. Но я буду двигаться дальше. И танцевать.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика