Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Дневник волонтера. Один хороший совет стоит половины дела

cKemMcmKVo8 Есть идея? Вам сюда

Как уже всем известно, в Твери открылась школа «Доброволец Верхневолжья», организованная Комитетом  по делам молодежи Тверской области. Первый в России подобный проект регионального уровня вызывает интерес не только в Верхневолжье, но и в других регионах страны. Журналисты нашего портала и газеты  «Тверская жизнь» тоже взяли его «на карандаш» — о самых ярких событиях школьной жизни мы рассказываем в нашей рубрике «Дневник волонтера».

Суббота, 2 апреля. «Занятия продолжаются. Сегодня, пожалуй, один из главных уроков – как реализовать свой социальный проект. Эта тема наверняка заинтересует любого добровольца. Тем более что лекцию читает такой профессионал, как…»P1100906

— Здравствуйте, давайте начнем, — Галина Бодренкова занимает место за преподавательским столом. Пока еще есть минута-другая, представим ее читателям: президент Национального центра развития добровольчества, инициатор и организатор первых в России добровольческих форумов и конференций, а также проведения в нашей стране Международного дня добровольцев…  А теперь записываем лекцию.

Впрочем, это диалог. А точнее, полилог – в аудитории свободных мест нет. Галина Петровна совсем не похожа на преподавателя, монотонно читающего текст на десять страниц. Она сразу приглашает ребят к обсуждению животрепещущего вопроса: «Идеи-то есть, а вот как их реализовать?».P1110027 (2)

Для кого-то он уже не так актуален – накоплен немалый опыт добрых дел. Среди проектов, которые студент ТвГУ Михаил Гоголев воплотил в жизнь вместе с товарищами по вузу, — акция «Дед Мороз красный нос».

— Суть такая: мы устраиваем сюрприз для ребят из малообеспеченных семей – неожиданно приезжаем в гости, дарим подарки, поздравляем с Новым годом, — объясняет Михаил.

К добровольческому движению Михаил присоединился два года назад. Девятиклассница Дарья Загс – тоже волонтер со стажем. Полтора года школьница танцует ради жизни. Речь идет об известном проекте Dance4Life. Молодежь устраивает танцевальные флэшмобы, проводит тренинги и акции по борьбе с наркотиками, ВИЧ, СПИДом, профилактике других опасных заболеваний.

— Есть у меня идея и собственной акции по пропаганде здорового образа жизни.

— Расскажешь?

— Еще рано. Проект пока в проекте.

Дарью Валуеву из тверской гимназии №10 больше всего волнуют проблемы детей-сирот, она хочет заниматься социальным волонтерством. Правда, пока в ее дневнике волонтера записей о таких добрых делах нет.

— Но теперь я знаю, как это сделать, осталось только начать.

— Все получится. У всех, — уверена Галина Бодренкова. – Замечательно, что в вашем регионе по инициативе комитета по делам молодежи создана такая школа. Это перспективный и уникальный проект, который дарит бесценный позитивный опыт.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика