Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Дневник волонтера. Вместе с нами читает вся страна

книги зайцева Сними книгу с полки и на камеру.

В Твери продолжает работать школа «Доброволец Верхневолжья». Первый в России подобный проект регионального уровня вызывает интерес у жителей нашей и других областей. Журналисты нашего портала и газеты «Тверская жизнь» тоже взяли его «на карандаш» — о самых ярких событиях школьной жизни мы рассказываем в рубрике «Дневник волонтера».

Пятница, 27 мая, 10.00. Школа «Доброволец Верхневолжья» присоединилась к Всероссийской акции «Читай-страна». Главная ее цель проста: показать, что быть книголюбом всегда модно. Даже в эпоху навороченных гаджетов. Каждый может сделать селфи с любимым произведением, выложить снимок в социальные сети и…»

— Зайдите ко мне на страницу «ВКонтакте». Видите фотографию – полки, уставленные книгами? Это мои приобретения за май, — говорит один из добровольцев, он же – заместитель директора по воспитательной работе колледжа имени А.Н. Коняева Юрий Зайцев.

По его словам, в их учебном заведении к акции присоединились все – и студенты, и преподаватели, и даже бухгалтеры.Зайцев

— Важно подать другим пример, сделать книгу одним из современных молодежных брендов. Я вообще считаю, что любовь к чтению – это признак аристократизма, сродни увлечению верховой ездой.

Как истинного аристократа, Юрия отличает широта интересов. Среди его майских новинок – и комиксы о человеке-пауке, и исследования всемирно известного итальянского семиотика Умберто Эко. А одно из самых сильных впечатлений оставил роман «Компания» современного австралийского писателя-сатирика Макса Барри.

— На мой взгляд, эта книга недооценена читателями и критиками, — считает он. Надо запомнить название. А лучше записать в дневник.

Первоначально акция должна была пройти в один день – 27 мая. Но в колледже решили продлить ее до 12 июня. Так что есть время дочитать заинтересовавшую книгу, а потом уже рассказать о ней другим.

— По итогам мы планируем вручить нашим главным книгочеям призы. Думаю, не нужно уточнять, какие именно…

Кажется, книжный аристократизм присущ и студентке ТвГУ, волонтеру Алене Стряпченко. По крайней мере, среди ее любимых персонажей – граф Монте-Кристо и граф Дракула.

— И кто же из этих господ вам ближе?cKemMcmKVo8 (1) (1)

— Все-таки второй. Роман Брэма Стокера для меня один из настольных.

С этой книгой Алена и сфотографировалась для акции. Ей вообще нравятся мистические истории – «Грозовой перевал» Эмили Бронте, «Франкенштейн или современный Прометей» Мэри Шелли, проза Говарда Филипса Лавкрафта. Впрочем, все эти мрачноватые авторы вполне гармонично уживаются в домашней библиотеке с русскими классиками, к которым она тоже обращается нередко. Сегодня ее тоже наверняка ждет вечер в приятной компании – выбор собеседников на полке велик.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика