Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Для чего волонтеру техника безопасности

В рамках изучаемой программы «Подготовка добровольцев (волонтеров) для выполнения работ в зоне ситуационных ЧС» с 8 по 10 февраля в Ресурсном центре по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности Тверской области продолжились занятия с группами волонтеров из Тверского химико-технологического колледжа и общественного формирования «Начало».

Для двух групп потенциальных волонтеров общественной безопасности и ЧС состоялись практико-ориентированные образовательные площадки первой доврачебной помощи пострадавшим, основам техники безопасности, психологической подготовке к работе в команде.

Действия волонтеров во время первой доврачебной помощи пострадавшим при наружных кровотечениях, ожогах и травмах, а также один из вариантов транспортировки пострадавших были отработаны совместно с опытными инструкторами Ресурсного центра.

Кудашов Андрей Сергеевич и Орлов Алексей Михайлович познакомили аудиторию с разновидностями средств индивидуальной защиты и потренировались в их применении, разобрали возможные в социуме практические ситуации по данной теме.

Это касалось как средств индивидуальной защиты органов дыхания и спецодежды, так и необходимости проходить инструктажи по проведению тех или иных действий. Волонтер не должен рисковать своей жизнью! Иначе в его деятельности не будет смысла! Волонтер должен знать, как помочь пострадавшим не отдавая взамен свое здоровье!

Группы заинтересованно работали с разновидностями СИЗ: панорамными масками, респираторами, дыхательным аппаратом.

В дополнение к изученному ранее теоретическому материалу по основам медицинской подготовки на манекенах отрабатывались приемы первойпомощи при подавлении, сердечно-легочной реанимации, различные виды перевязок, накладывание шины и жгута.

Все участники занятий работали с применением средств индивидуальной защиты, запоминая на практике соблюдение правил личной безопасности и обеспечение безопасных условий для оказания первой помощи (возможные факторы риска, их устранение).

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика