Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Для сельской молодежи открываются новые спортивные залы

Торопец Спорт 2Об этом шла речь на очередном заседании Правительства Тверской области, которое провел первый заместитель председателя Правительства Сергей Дудукин.

В нынешнем году на развитие спорта в сельских общеобразовательных организациях направлено свыше 38,8 миллиона рублей. Более 26 миллионов из них – средства федерального бюджета. Субсидии на конкурсной основе получили 23 муниципалитета, работы проведены в 35 школах. Это ремонт спортивных залов, перепрофилирование под них имеющихся аудиторий, оснащение спортивным инвентарем и оборудованием открытых плоскостных сооружений, развитие школьных спортклубов.

В 2015 году число победителей конкурса на предоставление субсидии превысило изначальные планы. В связи с этим возрастет и результативность исполнения поставленных задач. В частности, доля учеников, занимающихся физкультурой и спортом во внеурочное время, составит более 86% от общего количества сельских школьников.

Развитие доступной и современной спортивной инфраструктуры в районах области для занятий спортом молодежи это очень важная практическая задача – отмечает председатель областного комитета по делам молодежи Наталья Моисеева. – Это инвестиции в здоровье и формирование здорового образа жизни у нашей молодежи, реальная основа для пропаганды физической культуры и вклад в развитие каждого района.

К концу года реализация проекта позволит увеличить качество предоставления услуг в данной сфере для 79% ребят. А это почти 15 тысяч человек.

Торопец СпортСергей Дудукин отметил, что программа получила положительный отклик в муниципальных образованиях.

— Напомню, что инициатива поддержки развития спорта в сельских школах принадлежит партии «Единая Россия». Федеральный центр серьезно помогает нам в этом важном деле, — сказал зампред Правительства области.

Среди тех, кто уже привык к переменам — юные спортсмены из Плоскошского сельского поселения Торопецкого района. Здесь не только отремонтировали старый спортивный зал, но и привели в порядок раздевалки для ребят, душевые, кабинет для учителей физкультуры, приобрели новое оборудование, инвентарь, форму для спортклуба «Олимпиец».

— Теперь только рекорды ставить, — улыбается преподаватель Владимир Петров.

И долго ждать их не пришлось: вскоре после открытия нового зала школьная волейбольная команда заняла первое место в соревнованиях районного этапа Кубка губернатора Тверской области по игровым видам спорта.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика