Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Дистанционное обучение в Тверском государственном университете

С 16 марта образовательная деятельность в Тверском государственном университете по программам всех уровней подготовки переведена в электронную среду. Решение об этом принято с целью реализации мер по предупреждению и противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в соответствии с рекомендацией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

И.о. ректора ТвГУ Л.Н. Скаковская прокомментировала переход на дистанционный режим и отметила: «Эта мера никак не скажется на качестве обучения, а каждый студент получит те знания, навыки и профессиональные компетенции, которые требуют образовательные программы. Все индивидуальные консультации также будут проводиться дистанционно. Такой формат обучения исключит непосредственный контакт студентов и преподавателей в университетских аудиториях, что крайне важно в нынешних условиях распространения инфекции. Я надеюсь на успешное продолжение учебного процесса в дистанционном формате и добросовестное отношение к нему студентов и преподавателей. Здоровье обучающихся и сотрудников университета – основной приоритет ТвГУ».

На данный момент в Тверском госуниверситете учебный процесс организован в соответствии с действующим расписанием и в полном объеме благодаря собственному информационно-образовательному сервису ТвГУ LMS.

LMS – электронная среда, где содержится большое количество учебно-методических комплексов, лекционных материалов и тестов по всем дисциплинам образовательных программ. У каждого преподавателя и студента в данной системе есть личный кабинет. Преподаватели выкладывают в систему задания, учебники и пособия, различные ссылки на учебные материалы, видеолекции, презентации и т.д. Сервис LMS позволяет дать задание как всей группе, так и индивидуально каждому студенту. Обучающимся выделяют определенное время для ознакомления с материалом и выполнения заданий, после чего они прикрепляют в свой аккаунт готовые задания. В системе в специальном поле преподаватели и студенты могут комментировать и обсуждать те или иные задания. Там же преподаватель оценивает работу студента, пишет замечания, если они есть, и ставит баллы.

Более того, ребята могут обмениваться письменными сообщениями с преподавателем определенного курса, обсуждать конкретное задание или лекцию.

Студенты и преподаватели Тверского государственного университета в целом отмечают положительную динамику дистанционного обучения.

Ответственный секретарь приемной комиссии, доцент кафедры международных отношений Е.Н. Васильева отмечает: «LMS – это удобная и современная система взаимодействия преподавателя и студента. Мы давно с ребятами работаем в этом сервисе, но сейчас я даю им материала в большем объеме, чем это делала раньше, по причине того, что контактная работа с ними сведена к минимуму. Так как на данный момент объем работы у студентов увеличился, я не ограничиваю время выполнения заданий 1.5 часами, а предоставляю возможность ознакомиться со всеми материалами и выполнить задания в больший период времени».

Старший преподаватель кафедры биологии Д.И. Игнатьев о LMS: «Работа в данной системе, с одной стороны, достаточно удобно, т.к. в определенной мере экономит наше время на подготовку, не требует дополнительных бумажных носителей и помогает оставаться на связи со студентом. С другой стороны — LMS пока не заменяет практические и лабораторные работы, на которых студенты должны своими руками провести эксперимент, поставить опыт и апробировать методики, что в биологии крайне важно».

Личный кабинет в LMS Д.И. Игнатьева. Выполнение контрольной (модульной) точки, которая проводилась дистанционно во вторник по Биохимии и молекулярной биологии у 2 курса направления «Биология» Дисциплина «Биополитика обращения с отходами», 4 курс направление «Биология». Профильные и специальные вопросы и здания выкладывались дистанционно ввиду отмененной из-за карантина экскурсии на Тверской завод вторичных полимеров. Скриншот с заданием+результаты выполнения студентами (прикрепленные файлы). На втором скриншоте – столбец по центру с прикрепленными файликами как результат выполнения задания, который преподавателю предстоит оценить.

Отзывы студентов ТвГУ о дистанционном обучении Филологический факультет, направление «Международные отношения», Шалонский Дмитрий Александрович:

«Работа по дистанционной форме на данный момент вынужденная мера и, к сожалению, пока не все преподаватели в должной мере разбираются в системе LMS. но мне кажется через пару дней всё образуется и по каждому предмету задание можно будет сделать через LMS. Касательно моего направления: задание уже можно выполнить по таким предметам: Испанский язык, Основы научных исследований в профессиональной сфере, Актуальные проблемы новой и новейшей истории Запада, Английский язык».

Студент 4 курса юридического факультета, аноним «Это лучше, чем было раньше; не надо приходить на пару и записывать лекцию, все темы доступны в LMS. Задания не надо приносить преподавателю, а можно отправить в системе. Но все же есть несколько минусов. Первый и самый весомый – это, то, что через неделю начинаются экзамены, а лекций уже нет. Второй минус – стали задавать очень много заданий на довольно короткий срок. Мое мнение о дистанционном обучении неоднозначно, с одной стороны, я могу выспаться и сделать все задания в течение дня, но с другой стороны, когда мы посещали университет, столько заданий нам не задавали. А насчет ЛМС: с данной системой никаких вопросов не возникает, так как мы и раньше выполняли задания на этом сервере».

Севана Назарова, филологический факультет, 1 курс направления «Международные отношения» «Преподаватели обеспечивают нам получение качественных знаний и дают домашнее задание в соответствии с материалом, который мы должны были проходить. Единственный минус – почти все задания задают на один промежуток, что очень неудобно. Приходится делать их до глубокой ночи. К самим преподавателям и заданиям нет претензий. Вызывают неудобства только сроки выполнения».

Никита Яковлев, Институт экономики и управления, направление «Менеджмент» «В принципе, дистанционное обучение меня вполне устраивает. Для студентов это очень удобная программа. Проведение онлайн лекций также не приносит какого-либо дискомфорта».

Пресс-служба Тверского государственного университета. Управление по связям с общественностью. Тел.: 8 (4822) 34-16-89

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика