Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Диалог на равных с молодежью — Калязинский район

В рамках молодёжного марафона «Из плена иллюзий – с верой в возрождение» в администрации Калязинского района прошла встреча «Диалог с властью». Это традиционное мероприятие, которое ежегодно проводит Совет молодёжи. На сей раз члены Совета и учащиеся Городской средней школы поговорили на равных с главой района Константином Ильиным и гостями – директором Тверьгосфильмофонда Иваном Демидовым, председателем Союза православных педагогов Твери Дмитрием Мамоновым и членом Союза кинематографистов России, членом Союза журналистов России Петром Колбасиным. Ведущей встречи были Дина Ахунжанова и Юрий Бугайский.

Вопросы, задаваемые молодёжью, касались сферы благоустройства города, в частности, реконструкции центрального сквера и установки урн в городе. Глава района отметил, что реализация проектов идет не без трудностей, есть сложности и у подрядчиков, которые выигрывают конкурсы. Но работа ведется. В частности, в центральном сквере проведены необходимые подземные работы по прокладке коммуникаций, ведется укладка брусчатки, обустройство надземной части фонтана. Планируется приобрести световой фонтан, чтобы он работал в зимний период и являлся местом притяжения для молодёжи. Большие работы по дорожному ремонту проведены и еще идут в этом году, приведена в порядок часть тротуаров. На следующий год в плане – ремонт тротуаров на ул. Коминтерна. Продолжится ремонт дорог в городе: далее на ул. Комитерна до ул. Тверская, Пухальского, Студенческая, Шорина, Урицкого.

Прозвучал вопрос о перспективах ремонта дорог и тротуаров на Заречье. Главой был дан ответ, что в плане через участие в областной программе ремонта дорог – перекладка асфальта на улицах Путевая, Куйбышева, Полевая, Школьная, Ногина. По программе развития туристического кластера «Волжское море», в которой нам предложено дальше участвовать, намечено привести в порядок дороги, ведущие к пристани. А в целях безопасности, в перспективе – нужно будет выделить и обустроить зону для пешеходов и велосипедистов на всем протяжении улицы Путевая, так как немало людей передвигается из одной части города в другую как пешком, так и на велосипедах.

Говорили о развитии спорта в районе. Планируется расширить зал для занятий борьбой, в этом году будет сделана площадка для воркаута на Заречной части города с помощью средств ЗакСобрания. На следующий год в плане обустройство площадки для сдачи норм ГТО в районе стадиона, где также можно будет тренироваться на открытом воздухе. Планируется установка спортивных площадок в Нерли и Семендяево.

Немало вопросов было задано по экономике, в частности, о том, какие рабочие места есть в Калязине и какие профессии будут востребованы в будущем. Ответ главы района заключался в следующем: городу нужны рабочие, инженеры, строители, инженеры КИПиА, архитекторы, работники в земельной сфере, муниципального имущества, есть потребность во врачах, педагогах, работниках отрасли «культура». Есть перспектива развития в агропромышленном комплексе, так как сейчас совместно с минсельхозом Тверской области ведётся работа, чтобы наш район стал локомотивом льноводства в регионе. Это произойдёт не сразу, это вопрос нескольких лет, однако рабочие руки на селе будут нужны: механизаторы на новую технику МТС, работники в молокоприёмный пункт.
Был вопрос о программе целевого обучения в нашем районе. Такие направления у нас есть, по ним обучаются педагоги, медицинские работники. Решается вопрос с арендой жилья для востребованных специалистов.

Естественно, закономерный вопрос от молодых – про жильё. Да, у нас есть ряд программ на уровне государства, в которых можно участвовать, и администрация района этому всячески содействует. Однако не все могут стать участниками этих программ. Очень хороший опыт был реализован у нас несколько лет назад – отметил глава – в городе был построен дом через создание фонда ЖСК на ул. Салтыкова-Щедрина, где люди смогли приобрести недорогие квартиры, вложив свои средства и постепенно выплачивая их инвестору-застройщику. По информации главы, сейчас есть намётки повторить этот опыт, построить многоквартирный дом для местных жителей, специалистов через создание ЖСК.

В завершении встречи участники подискутировали на темы воспитания, духовности, отношения к вере и родине, волонтерства, поведения в социальных сетях. В целом наша молодёжь ответственная, всегда готова прийти на помощь в трудную минуту, защитить честь города и района. А Совет молодёжи уже много лет ведет активную работу, помогая в проведении различных акций и мероприятий.

Источник: Администрация Калязинского района
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика