Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Деятельность волонтеров ТвГУ и Верхневолжья в целом получила высокую оценку

8wfmvsbaww4 В Тверском государственном университете состоялся межрегиональный семинар «Технологии межсекторного взаимодействия в реализации современных добровольческих проектов».

Организаторами мероприятия, которое прошло 14 октября, выступили Ассоциация волонтерских центров и Центр развития молодежных волонтерских программ ТвГУ. Участие в дискуссии приняли не только представители органов власти, общественных организаций и учебных заведений Твери и Тверской области, но и гости из Москвы, Московской и Ленинградской областей, Краснодарского края, Республики Коми, Республики Мордовия и других регионов страны, которые подключились к онлайн-трансляции семинара.

glkc6aueb64 С докладами выступили исполнительный директор Ассоциации волонтерских центров РФ  Владимир Менников, руководитель Центра социализации воспитания и неформального образования ФГАУ «Федеральный институт развития образования» Хмайра Загладина,  проректор, директор Института физической культуры, спорта и здоровья ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет » Алексей Коршунов,  руководитель аппарата Общественной палаты Тверской области Сергей Никифоров, а также представителинекоммерческих организаций и учебных заведений.vyyp8upzutg

Основной  тематикой докладов стал опыт межсекторного взаимодействия в сфере добровольчества и волонтерства и обмен эффективными практиками. Как отметил ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский, открывавший семинар, добровольчество не только обеспечивает взаимодействие всех уровней гражданского общества, но и стимулирует его развитие.

y7xdoq9o0r0Присутствовавшие на семинаре отметили, что сегодня основная трудность, с которой сталкиваются волонтерские организации при работе с добровольцами в образовательных учреждениях, заключается в отсутствии подготовленных и положительно мотивированных педагогических кадров. Еще одна проблема – отсутствие единого стандарта подготовки волонтеров. Заместитель председателя Тверского ОООИК «Кристалл» Елена Матвеева обратила внимание собравшихся на необходимость психологической подготовки участников волонтерского движения, направленного на оказание услуг людям с ограниченными возможностями здоровья.

Хмайра Загладина отметила опыт Центра развития молодежных волонтерских программ ТвГУ, при котором создана сеть экспериментальных площадокобразовательных организаций по добровольчеству, дала позитивную оценку деятельности по налаживанию взаимодействия между различными общественными структурами Верхневолжья.%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e

Также многие слушатели семинара подчеркнули, что в СМИ (особенно на телевидении) практически отсутствует социальная реклама по освещению социально-значимого опыта  межсекторного взаимодействия в реализации добровольческих инициатив.

По итогам обсуждения участники внесли в резолюцию семинара практические рекомендации, которые будут учтены при разработке общефедеральной Концепции межсекторного взаимодействия в реализации добровольческих (волонтерских) проектов с учетом специфики отдельных субъектов Российской Федерации.vtrqe961ak8

 

 

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика