Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Детском музейном центре прошел фестиваль духовных стихов

160424_7101 160424_7112 160424_7131Зрители услышали живое исполнение народных духовных произведений.

Каждый год в Вербное воскресенье в Детском музейном центре Тверского государственного объединенного музея проходит концерт народной музыки Великого поста, на котором тверские фольклорные ансамбли, а также приглашенные гости из других городов исполняют  былины, баллады и духовные стихи – это те жанры, которые не воспрещалось петь во время Великого поста.

В этом году традиционный концерт перерос в большой фестиваль, который прошел 23-24 апреля. Его партнерами  выступили тверской киноклуб «Твое кино» и тверской православный молодежный клуб «Сеятель».

По словам заведующей сектором по фольклору и этнографии Детского музейного центра ТГОМ Полины Акуловой, такие события, как фольклорный фестиваль, в столице Верхневолжья происходят крайне редко. Побывать на концерте народной музыки Великого поста, который бывает всего раз в году – это, пожалуй, единственная возможность услышать живое исполнение народных духовных произведений. Каждый раз в концерте, помимо  тверских коллективов, принимают участие и гости. В этом году в Тверь впервые приехал Дмитрий Парамонов – известный гусляр, исполнитель былин, духовных стихов и песен, руководитель Мастерской гусельного искусства в Москве.

23 апреля тверским киноклубом «Твое кино» был показан полнометражный документальный фильма режиссера Софьи Горленко «Атлантида русского Севера».

Фильм рассказывает об уникальном деревянном зодчестве, о северном крае, где русский человек может осознать истоки своей культуры и духовного развития, о тех людях, которые решились поменять городскую жизнь на традиционный сельский уклад, переехав в северные деревни.

24 апреля 2016 года все желающие смогли поучиться играть на старинном русском инструменте у «гусельного мэтра» Дмитрия Парамонова. Оказалось, что это не так сложно и под силу человеку без специального музыкального образования.160424_7120

А вечером того же дня состоялся традиционный концерт «Научи любить и верить…», в котором приняли участие уже упомянутая Мастерская гусельного искусства Дмитрия Парамонова, фольклорно-этнографический ансамбль «Межа» Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского, семейная этностудия «Матица» Детского музейного центра ТГОМ.

Зрители услышали былины и духовные стихи, а также древнее богослужебное песнопение, звучавшее в русских православных храмах до XVII века – «Свете тихий» знаменного распева.

Фольклорно-этнографический ансамбль «Межа» представил два произведения композитора Николая Боярских. Пение сопровождали старинные музыкальные инструменты: гусли, колесная лира, гудок.

С концерта все уходили в воодушевленном настроении, набравшись сил на предстоящую самую строгую Страстную седмицу Великого поста.

 

Фото: Алекс Баас

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика