Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В деревне Черногубово под Тверью отпраздновали Новый год

jxzdi8wcohy На молодежном фестивале «Новолетие в Пречистом бору» повернули время вспять

Организаторами выступили православный молодежный клуб «Сеятель» и общественное движение «Патриоты Твери» при поддержке областного комитета по делам молодежи и отдела по делам молодежи Тверской епархии. Праздник прошел в рамках реализации целевой социальной программы «Подари детям праздник». Финансовую поддержку проекту оказало Правительство Тверской области.

Календари, как писал классик, «все врут». На Руси, еще до правления Петра I, Новый год отмечали осенью, а не зимой. На фестивале возродили эту традицию. И ушли в прошлое гораздо дальше XVII века. Рядом с верхневолжцами в современной одежде можно было увидеть суровых рыцарей в доспехах, а детей учили попадать в яблочко средневековые лучники.160918_d_3585

Праздник начался с приветственного слова председателя клуба «Сеятель» Алексея Андреева, который поздравил всех собравшихся с Новым годом. Программу фестиваля открыл детский фольклорный ансамбль ДШИ при музыкальном колледже им Мусоргского, который возглавляет Оксана Прокофьева. Они исполнили народные песни, а затем вместе с семейной этнографической студией «Матица» пригласили гостей на широкие гуляния.

Приехал в Черногубово и нестареющий весельчак Петрушка, один из любимых героев русской народной комедии. Кукольное представление для детей и взрослых показал московский театр «Бродячий вертеп» под руководством Александра Грефа. И сразу повеяло уютным Замоскворечьем. Только ярмарочных медведей не хватало.

160918_d_3785 На празднике все желающие могли научиться кузнечномуделу и росписи по дереву, попробовать традиционные карельские сканцы в ресторане «Сытый карельский лось». А волонтеры клуба «Сеятель» бесплатно кормили гостей вкусной кашей и предлагали горячий чай.

Были в Черногубово и настоящие битвы – в чистом поле сошлись русские и варяжские воины, они же реконструкторы общественной организации «Братство тверского меча». Праздник традиционно завершился  веселыми народными играми и забавами.160918_d_3797 bd_vptklyouf_rf-4wehfcu10q6y2xyru unq3otu2wgq

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика