Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

День Победы: главные мероприятия в России и Тверской области

Ни коронавирус, ни режим самоизоляции не помешают россиянам, в том числе жителям Верхневолжья, отметить 75-летие великой Победы. «Смена+» публикует ключевые мероприятия нашего главного праздника:  

10.00 – обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина. Объявление минуты молчания. Многочасовой всероссийский телемарафон чествования ветеранов в разных уголках нашей Родины.

В 19.00 эфиры основных теле- и радиоканалов прервутся для трансляции «Минуты молчания». После ее окончания ведущие предложат выйти на балконы или встать у окна, держа в руках традиционные штандарты либо просто фотографии с портретами своего родственника – участника Великой Отечественной войны или труженика тыла. Гражданам предлагается в это же время всей семьей исполнить песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы», вспомнив павших за Родину, и сказать спасибо живым.

21.50 все жители всех городов и сел России в знак памяти подойдут к окнам и зажгут фонарики. Источником света могут быть свечи, бытовые фонари, фонарики телефонов и смартфонов.

«Бессмертный полк» с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации пройдет 9 мая онлайн. С 28 апреля начнется рекламная кампания в СМИ, в том числе пользователи крупнейших интернет сервисов Рунета получат предложения принять участие в акции «Бессмертный полк — онлайн». Каждый участник акции заполняет  форму с информацией и фото родственника-ветерана и своим фото на сайте «Бессмертного полка России» https://www.polkrf.ru/ и одной из  партнерских площадок: сайте проекта «Банк Памяти», через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Таким образом создается единая база данных, из которой автоматически формируется видеоряд из фотографий участника войны и его родственника с символикой акции. 

Трансляция шествия «Бессмертного полка» запланирована на медиаэкранах России, в том числе Москвы, различных online-платформах и на портале «Бессмертного полка России». 

В Тверской области будет сформирован и свой «Бессмертный полк». Для этого 6 мая фотографию своей семьи с транспарантом или фотографию героя войны с указанием его фамилии, имени и отчества можно направить на электронную почту polk.tver@yandex.ru. Онлайн «Бессмертный полк Тверской области» будет транслироваться 9 мая в эфире телекомпании «Тверской проспект — Регион».

Второй вариант участия в акции «Бессмертный полк» – размещение фотографий родственников, которые воевали или трудились в тылу в годы войны, на окнах домов, третий – в социальных сетях с хэштегами #БессмертныйполкТверь, #БессмертныйполкРоссии, #moypolk.

Утром 9 мая в городе воинской славы Ржеве будет дан старт акции «Флаг Победы». В 42 муниципальных образования региона будет передано символическое знамя, изготовленное к 75-летию Победы.

Также в Верхневолжье пройдет акция «Журавли памяти»: школьники во всех районах Тверской области на интерактивных уроках труда изготовят белых бумажных журавлей и выставят их к 9 мая в окнах своих домов.

Возрастное ограничение: 12+

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика