Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

День памяти и скорби молодёжь Тверской области отметила масштабными акциями

22 июня 1941 года началась жестокая и кровопролитная война. С тех пор прошло 80 лет, но подвиг советских солдат не забыт и не будет забыт никогда. В этот День памяти и скорби мы неизменно приходим к памятникам и вечному огню, чтобы вспомнить наших защитников, возложить цветы, помолчать и в который раз сказать им спасибо за наше мирное настоящее.

22 июня во всех городах и сельских поселениях Верхневолжья прошли памятные мероприятия. Они начались с традиционной акции «Свеча памяти». В Лихославльском муниципальном округе представители молодёжи собрались в 4 утра у Обелиска Победы, а в 11.00 здесь же прошёл митинг с участием ветеранов, юнармейцев, общественников. В Торопце «Свеча памяти» прошла на Братском кладбище. В Твери акция началась в 3:45 утра у подножия Обелиска Победы. Там состоялось возложение цветов и свечей, в память о погибших в годы войны зажегся вечный огонь.

С 20 по 22 июня Комитет по делам молодежи Тверской области и Областной молодежный центр проводили акцию «Аист на крыше». В Твери акция проводилась на Московской площади и у Обелиска Победы. Профессиональные творческие коллективы при поддержке участников общественных объединений, активной молодёжи и представителей трудовых коллективов исполнили и записали песню Анатолия Поперечного и Давида Тухманова «Аист на крыше». Также акция прошла в городе Ржеве.

Видеозаписи исполнения песни участники акции публикуют в соцсетях. Их можно найти по хештэгам #АистНаКрыше69 и #ЗаМирноеНебо69.

Ребята из «Волонтёрской роты» организовали флешмоб, участники которого выстроились в «живые» слова «Мы помним».

В ночь с 21 на 22 июня в городах воинской славы Твери и Ржеве прошла международная акция «Огненные картины войны». Волонтеры Победы создали изображения из тысяч зажжённых свечей, каждое из которых было связано с вкладом Верхневолжья в Победу. В Ржеве выложили изображение Ржевского мемориала Советскому солдату, а в Твери – Старый Волжский мост, разрушенный во время войны.

Вечером 22 июня Тверь и Ржев присоединились к всероссийской акции «Лучи Победы».  В 23 часа небо над городами воинской славы озарили лучи множества прожекторов. В Твери юнармейцы и волонтеры Победы развернули флаг Победы общей площадью больше 50 квадратных метров.

Впервые, как символ нерушимой Победы и продолжающейся жизни, прожекторы осветили ночное небо над Москвой 24 июня 1945 года. Идея возродить проект возникла в городе-герое Севастополе. Благодаря поддержке президента Владимира Путина акция приобрела масштабный характер, и теперь в ней принимают участие все города-герои и города воинской славы России.

Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье, Владимир Шенгальс, Никита Попов 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика