Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В День народного единства военно-исторические клубы Твери пригласили всех в «Стрелецкую слободу» и созвали «ополчение»

%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e
Активное участие в праздничных мероприятиях приняли «Хранители мира» и Дружина».

4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. Память об этом событии хранит государственный праздник России – День народного единства.

В минувшую пятницу вся огромная страна, а вместе с ней и наша Тверская область с историческим размахом отметили День народного единства. В городах и селах прошли приуроченные к памятной дате исторические чтения, конкурсы, выставки, концерты, соревнования.

0_d067c_80129d56_orig Более 20 делегатов от Верхневолжья приняли участие в шествии и митинге-концерте «Мы едины!» на Манежной площади в Москве, собравшими 80 тысяч человек. А в столице Верхневолжья  представители трудовых и творческих коллективов, политических партий, студенчества, общественных объединений, ветераны, почетные граждане Твери встретились на площади перед стелой «Город воинской славы». Всех собравшихся поздравил с праздником председатель Законодательного собрания региона Сергей Голубев.

— Вне зависимости от возраста, вероисповедания, социального положения мы должны помнить, что все мы русские люди, что у нас одна земля и День народного единства должен нас еще больше объединить и сплотить, — сказал спикер областного парламента.

Все присутствующие смогли познакомиться  с современной военной историей России и посетить выставку оружия, которая располагалась рядом со стелой.0_d0671_b1eac96_orig

Тем временем в горсаду военно-исторический клуб «Хранители мира» развернул интерактивную экспозицию «Стрелецкая слобода», где и взрослые, и дети могли испытать себя в стрельбе из лука, пистоля, мушкета и даже маленькой пушки. Здесь же можно было приобрести «средневековые» сувениры.

А еще в городе в этот день созвали «ополчение». Вместе с почти настоящими Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским «ополченцам» предстояло освободить Москву. Именно таким было  задание в квест-игре «В единстве — сила!», которую провел клуб «Дружина».

Но прежде чем история начала оживать, врио председателя областного комитета по делам молодежи Наталья Моисеева зачитала приветствие губернатора Игоря Рудени:

7eznnf9n89q «Этот праздник напоминает о великой дате, о том дне, когда народное ополчение освободило Москву от польских захватчиков. Сегодня нас, как и наших предков, по-прежнему объединяют патриотизм, вера в сильную Россию», — отметил глава региона.

Освобождение Кремля шло прямо на глазах тверитян. Время от времени действие останавливалось, и только правильные ответы зрителей заставляли колесо истории крутиться дальше. Дети и их родители с удовольствием отгадывали загадки XVII века и помогали ролевикам моделировать сценки по сбору народного ополчения.

— Клуб «Дружина» напомнил всем нам, что нельзя позволять внутренним противоречиям и интригам разрывать Россию на части, –  оценил работу реконструкторов студент Сергей Савельев.  – Только объединившись, вместе встав на защиту своей Родины, русский народ сможет победить любых захватчиков. История тому свидетель.dsc_6164dsc_6191 dsc_6411dsc_6404 txqoe8wdrwy

Фото: Юрий Сурин, Александр Солодков

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика