Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

День Государственного флага в Вышневолоцком районе

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. К этому празднику Городская библиотека подготовила специальную программу.

Для юных читателей был проведен историко-познавательный час «О Родине, о доблести, о флаге». Ребята совершили увлекательное путешествие по истории Государственного флага, узнали много интересных фактов из «жизни» Российского триколора, в том числе и о значении цветов флага. Познавательно им было узнать и то, что в 1991 году Верховный Совет Российской Федерации постановил считать трехцветное знамя официальным национальным флагом России. И вот уже на протяжении 27 лет 22 августа наша страна отмечает День Российского Флага. Завершилось мероприятие мастер-классом.

Разговор о России и ее символах вызвал у ребят чувство гордости за свою страну и ощущение сопричастности к истории своей Родины.

Читатели — подростки приняли участие в мастер-классе «Флаг моего государства». Ответив на вопросы викторины и посмотрев видеоролик об интересных фактах из истории появления российского триколора, ребята окунулись в мир творчества.

Им было предложено выполнить коллективную работу – аппликацию из бумаги с цветами. Они вырезали ромашки, васильки, маки и наклеили их на условную абрисную карту нашей Родины. Работали все дружно и с настроением, по ходу работы напевая любимые песни.

Еще одними участниками праздничной программы стали воспитанники Кашаровского детского дома – интерната. Для них был проведен исторический экскурс «Символ доблести и народной гордости». В ходе мероприятия ребята узнали о происхождении Российского флага, познакомились с историей его создания, с его значимостью для нас и нашей страны. А демонстрация электронной презентации «Триколор России», сопровождаемая музыкальным включением песни Г. Струве «Моя Россия», показала мощь и силу нашей Родины. В конце встречи юным гостям библиотеки было предложено сделать из цветной бумаги аппликацию флага России.

Также для всех читателей в этот день на абонементе была организована патриотическая акция «Гордо реет флаг России». Желающим предлагалось сконструировать цветы из бумажных салфеток белого, синего и красного цветов, которые составили основу символа российского государства.

К концу дня на импровизированной карте России расцвел триколор страны родной. Всем гостям библиотеки также раздавались информационные буклеты, которые знакомили с богатой историей Российского флага.

Одним из мероприятий праздничной программы стал и патриотический кинозал, организованный в читальном зале библиотеки. Ребятам было предложено посмотреть познавательные мультфильмы и видеоролики о России, флаге и гербе.

К празднику на абонементе была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Своим флагом горжусь!».

Мы надеемся, что, приняв участие в наших мероприятиях, каждый человек смог ощутить себя частью великой и сильной державы и гордиться, что мы дети великой России.

МБУК «ВЦБ»

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика