Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

День без автомобиля

Ii2sP_vl9vI22 сентября проводится Всемирный день без автомобиля, в который гражданам предлагают отказаться от машины и пересесть на общественный транспорт или прогуляться пешком. Впервые акция состоялась во Франции. Тогда к ней присоединилось около двух десятков городов, а к 2001 году уже  более тысячи. В 2014-м участниками Всемирного дня без автомобиля стали 40 российских городов. 

По словам заместителя министра транспорта Тверской области Константина Седова, акция призвана напомнить жителям о существовании альтернативных средств передвижения – общественного транспорта, велосипедов, а также о пользе ходьбы пешком. День без автомобиля подразумевает сознательный отказ от машины в целях улучшения экологической обстановки, ведь, несмотря на ряд преимуществ, автомобильный транспорт является одной из основных причин загрязнения атмосферы и окружающей среды.

В ведомстве предлагают жителям региона принять участие в Дне без автомобиля. В честь акции Московско-Тверская пригородная пассажирская компания 22 сентября предоставляет право своим пассажирам провезти велосипед в электричке бесплатно. В обычные дни такой бесплатной услугой все пассажиры могут воспользоваться с 11.00 до 16.00 и с 21.00 до 6.00.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика