Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Давайте вместе сделаем «Тавриду» яркой»

3 августа состоялось торжественное открытие смены художников и скульпторов на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида».

Участниками смены стали представители художественных мастерских, молодые специалисты – художники и скульпторы, аспиранты профильных вузов, молодые преподаватели. От Тверской области в Крым отправились 6 человек.

С приветственным словом к участникам обратился директор форума Сергей Першин: «Искусство началось именно с визуального, именно с изобразительного искусства. Абсолютно не зря художниками сегодня называют любого представителя творческого цеха. Поэтому, друзья, я вас поздравляю, вы первооткрыватели, вы очень важны для нас, а самое главное, мне кажется, что эта смена обязательно получится, она будет очень яркой и очень красочной. Разрешите мне от лица руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелова и директора Роспатриотцентра Росмолодежи Ксении Разуваевой передать вам большой привет, пожать ваши творческие руки и попросить вас, друзья мои: давайте вместе сделаем «Тавриду» яркой, давайте раскрасим её, давайте нарисуем и вылепим будущее нашей страны».

Председатель союза художников России Андрей Ковальчук с главной сцены обратился к участникам форума: «Друзья, завтра начнется первый образовательный день. Мы сегодня обсуждали, что будет впереди, что мы увидим в результате смены, думаем предложить ещё один проект, перфоманс. Он должен рассказать всем, что художники и скульпторы придумали что-то неожиданное, артистическое, творческое». Эксперт предложил участникам до завтра придумать идеи, которые оценят эксперты форума, отберут три наиболее интересных и путём общего голосования будет выбрана для реализации лучшая из них. «Чтобы ваша смена не просто оставила следы на песке, а оставила след, может быть, даже в истории нашей страны», – подытожил эксперт форума.

По сложившейся традиции, участники исполнили гимн Российской Федерации и растянули над головами огромный флаг. В честь открытия форума художники и скульпторы отправили в плавание маленькие бумажные кораблики и отпустили в небо сотни светящихся воздушных шаров.

Вечер закончился выступлением участников проекта «Главная сцена» Александра Иванова и Георгия Меликишвили.

В рамках программы смены пройдет ряд мастер-классов. В конце образовательной части заезда – презентация художественных проектов, итог работы творческих мастерских. Помимо образовательных мероприятий участников ждёт конвейер проектов, в рамках которого каждый сможет защитить свой социально значимую идею. Лучшие из них получат гранты на реализацию. Также для участников форума подготовлена насыщенная внеучебная программа.

Напомним, что Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» начал свою работу в Крыму 2 июля и продлится почти два месяца. Он стал ключевой площадкой для творческой молодёжи России. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи и Комиссия по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты РФ.

Источник

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика