Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Губернатор Тверской области выступил с ежегодным Посланием к Законодательному Собранию Тверской области

Губернатор 1 (1)Отметив достижения последних лет, глава региона определил векторы развития на 2016 год, среди которых обеспечение устойчивого и стабильного экономического развития Верхневолжья с ориентированием на импортозамещение, реализация инновационных проектов, кооперация отраслей и территорий.

В связи с этим, одной из главных задач деятельности органов власти и местного самоуправления должны стать инвестиции в человека, прежде всего – в молодых специалистов.

— Все работодатели жалуются на нехватку профессионалов. А у всех ли из тех, кто сейчас работает на тверских предприятиях, есть понятные перспективы? Ответ на этот вопрос – не забота отдельной кампании, потому что он имеет определяющее значение для всего региона. В каждой отрасли, по каждому направлению мы должны четко представлять свой кадровый потенциал и возможности его развития. Существующие региональные программы подготовки и переподготовки кадров должны быть сориентированы на решение этой задачи, — подчеркнул Андрей Шевелев.

Комментируя эту часть Послания губернатора,председатель Комитета по делам молодежи Тверской области Наталья Моисеева отметила:

— Кадровый вопрос является одним из ключевых направлений совместной работы регионального Комитета по делам молодежи и нашего старшего партнера — Федерации тверских профсоюзов, объединяющей более 80 тысяч трудовых коллективов Верхневолжья.

В тверском регионе сейчас действует система мер государственной поддержки молодежи. Одна из них — программа обучения кадров под запросы региональной экономики, задача которой готовить специалистов под конкретные места, конкретное оборудование, с необходимым набором навыков и умений. Эта программа успешно реализуется на базе тверских СУЗов и ВУЗов совместно с молодежными советами таких градообразующих предприятий, как Лихославльский завод «Светотехника», «Тверьводоканал», «Тверьстроймаш», «Тверьэнерго» и многих других.

Команда работающей молодежи Тверской области в настоящее время состоит из 160 тысяч молодых людей. Среди молодежи профессиональное образование становится все более престижным, и уж точно — весьма

востребованным. Именно поэтому одним из главных событий региональной молодежной политики в 2016 году станет чемпионат рабочих профессий WordSkills. По своему масштабу это всероссийское соревнование можно будет сравнить с Олимпийскими играми. Главная задача этого события, в котором будут задействованы многие службы и ведомства регионального правительства, повысить престиж рабочих профессий среди молодежи.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика