Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Губернатор обсудил с главами Ржева, Ржевского, Бельского и Зубцовского районов празднование 75-летия освобождения территорий от немецко-фашистских захватчиков

20 февраля Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главами Ржева, Ржевского, Бельского и Зубцовского районов. Обсуждалась подготовка к празднованию 75-летия освобождения территорий от немецко-фашистских захватчиков, которое муниципалитеты отметят в марте 2018 года. В разговоре принял участие председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев.

«Ржев, Ржевский, Бельский и Зубцовский районы будут отмечать в ближайшее время памятную дату. Мы выделили дополнительные средства в связи с проведением ряда мероприятий. Хотели обсудить, что необходимо сделать дополнительно в связи с праздничной датой», – сказал Игорь Руденя.

13 февраля на заседании регионального Правительства одобрено решение об оказании муниципалитетам поддержки со стороны региона. 5 млн рублей из бюджета Тверской области выделяется городу воинской славы Ржеву и 2 млн рублей – городам воинской доблести Зубцову и Белому. Мероприятия, на которые направят средства, предложили сами муниципалитеты, исходя из своих приоритетов, с учетом позиции ветеранов.

В Ржеве запланировано благоустройство мемориального кладбища советским воинам, в Бельском районе – Мемориала славы воинам-сибирякам в деревне Плоское, Обелиска воинам-землякам и партизанам, памятного знака «Танк» в районном центре. В Зубцовском районе по обращению ветеранов планируется приобретение автобуса для осуществления перевозок в муниципалитете.

Игорь Руденя поручил проработать вопрос включения Ржевского района в план мероприятий. Губернатор также отметил: необходимо обеспечить в муниципальных образованиях высокий уровень проведения торжеств, главными участниками которых должны стать ветераны.

Справочно: Почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы» присвоено Ржеву в 2007 году как городу, на территории которого в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

Белый стал первым в регионе городом воинской доблести. Почетное звание присвоено в феврале 2017 года. В этом же году городом воинской доблести стал Зубцов. Региональные звания присвоены по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, общественности. Предложения поддержаны Губернатором Игорем Руденей, областным оргкомитетом «Победа».

Пресс-служба Правительства Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика