Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Господдержка трудоустройства выпускников учреждений профобразования

trudoustrojstvo-vypusknikovСодействие трудоустройству молодежи – одно из направлений, реализуемых в Верхневолжье региональным управлением по труду и занятости населения. В Тверской области действует целый комплекс мер, направленных на помощь выпускникам в поиске работы, снижение уровня безработицы среди начинающих специалистов.

В лицеях и колледжах работают информационно-консультационные пункты (ИКП). В них рассказывают о состоянии местного рынка труда, консультируют по законодательству в сфере занятости. В ИКП можно воспользоваться банком вакансий на предприятиях  области и других регионов России; занести сведения о себе в компьютерную базу данных программы «Резюме». В пунктах проводятся ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, собеседования с работодателями. В ИКП в I квартале этого года обратились более 500 выпускников и студентов старших курсов. В занятиях по основам поиска работы приняли участие около 300 человек.

В минувшем апреле в центрах занятости населения Тверской области прошла традиционная акция «Стань профессионалом!». Она направлена на оказание помощи учащимся последних курсов в подборе подходящих вариантов работы после окончания учебы, в том числе, по программам, реализуемым службой занятости.

В ходе акции для будущих выпускников проводились мастер-классы, групповые занятия по вопросам технологии поиска работы. Получено предварительное согласие работодателей на заключение договоров в рамках реализации программ «Стажировка», «Первое рабочее место». В мероприятии приняли участие около 800 студентов.

Возможности приобретения первого опыта по полученной специальности предоставляет государственная программа «Содействие занятости населения Тверской области» на 2013 — 2018 годы, в рамках которой организуются стажировки выпускников. Средства на заработную плату стажерам и закрепленным за ними наставникам в течение 6 месяцев  выделяются из областного бюджета. Временные рабочие места создаются на предприятиях производственной отрасли, агропромышленного комплекса, торговли, социальной сферы. В I квартале стажировку получили 25 выпускников. Не менее 60 планируется трудоустроить в ближайшее время.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика