Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Глава Росмолодежи Сергей Поспелов призвал усилить меры поддержки молодежных организаций соотечественников

Конгресс соотечественниковОб этом он заявил на V Всемирном конгрессе соотечественников, который прошел 5-6 ноября в Москве и стал важным этапом в консолидации Русского мира. На форум приехали 400 делегатов из 97 стран. С приветственным словом к гостям обратился президент Российской Федерации Владимир Путин, выступили министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов, представители общественных организаций соотечественников и ряда регионов России.

Российская диаспора – одна из самых больших в мире, она насчитывает около 30 миллионов человек. Две трети из них живут в странах ближнего зарубежья, и треть – в дальнем зарубежье.

— Сегодня голос молодых соотечественников будет услышан и обязан быть услышан, потому что это и есть рупор гражданско-патриотического подъема, который сейчас происходит в стране», — отметил в своем выступлении Сергей Поспелов.

Он подчеркнул: несмотря на сложившуюся геополитическую ситуацию, ни одна из действующих программ молодежных обменов не была сокращена. «Мы координируем свои действия с Министерством иностранных дел и федеральным агентством Россотрудничество. Наш годовой план в полном объеме исполняется и с Советом Европы.

В ходе выступления руководитель Росмолодежи напомнил, что никаких антагонизмов в молодежной среде не наблюдается, а все существующие контакты будут поддерживаться и дальше.

— На федеральных образовательных площадках в этом году присутствовали молодые люди из всех стран, которые ввели против России санкции. Причем это были не только наши соотечественники, но и коренные граждане этих государств, – отметил Сергей Поспелов.

По его словам, создание профессиональных молодежных сообществ на форумах является эффективным инструментом социального лифта, который позволяет найти новые контакты по всему миру.

Гражданская активность молодежи, по словам руководителя агентства, находится «на высочайшем уровне. «Молодые люди прекрасно понимают, что сила России всегда была и сегодня заключена в нашем единстве», – подчеркнул он.

Сергей Поспелов также пригласил молодых соотечественников присоединиться к деятельности Всероссийского движения «Волонтеры Победы», переформатированного из Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в общественную организацию Президентом России Владимиром Путиным по просьбе самих участников проекта.

Завершая выступление, глава Росмолодежи призвал усилить механизмы поддержки молодежных организаций соотечественников за рубежом и укрепить их связи с организациями России.

— Обращаясь к старшему поколению, хочу подчеркнуть, что мы должны воспитывать детей и молодежь так, как это нужно России. И мы не должны стесняться этого. А обращаясь к молодежи, могу сказать, что мы все вместе принадлежим к одному русскому миру и несем общую ответственность за настоящее и будущее России, большой страны, которую мы все любим, – отметил Сергей Поспелов.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика