Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Герои страны живы в памяти людской

%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e 1-8 3 5Экспедиция из-за погоды не принесла ожидаемых результатов, но поисковики Верхневолжья сдаваться не собираются.

В рамках реализации проекта «Историко-поисковая экспедиция «Воздушные рабочие войны» на территории Тверской области прошла полевая экспедиция по поиску вероятного места падения самолета, Героя Советского Союза Василия Мигунова.  Василия Васильевича.

В экспедиции приняли участие члены поисковых отрядов «Земляки» (Кувшиновский район), «Тверичи» (Тверь) и «Исток» (Лихославльский  район). Базовый лагерь экспедиции располагался в городе Кувшиново.

По словам командира отряда «Тверичи» Валерия Смирнова, предварительно поисковиками была проведена большая работа в Центральном архиве Министерства обороны РФ.

Старший лейтенант Василий Васильевич Мигунов погиб в небе над Кувшиновским районом. В документах направленных на имя командующего ВВС КФ Громова, командир 1-го ГИАП п-к Юдаков сообщает: «31 марта 1942 года в 09:45 ст. л-т Герой СССР Мигунов Василий Васильевич и мл. л-т Соловьев Анатолий Егорович вылетели в паре  на прикрытие железнодорожных станций Кувшиново, Селижарово,  31 марта 1942 года с боевого задания не вернулись».

Экспедиция не принесла ожидаемых результатов, поиск значительно затрудняли плохие погодные условия, но поисковики не опускают руки, предстоит обработать собранную информацию и определиться с новыми местами поиска. Дальнейшие мероприятия по выявлению места падения самолета будут продолжены еще в этом году.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика