Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Герои былых времен. Полный кавалер ордена Славы Константин Иванович Большаков

Представители Тверского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», реализуя мероприятия национального проекта «Образование» по направлению «Патриотическое воспитание», при поддержке Министерства молодёжной политики и Общественной палаты Тверской области представляют второй выпуск из цикла видеофильмов о полных кавалерах ордена Славы, уроженцах Тверской области.

Этот выпуск посвящается артиллеристу Константину Ивановичу Большакову.

Участники проекта на основе архивных данных, научной и иной литературы создали обширный банк письменных и иллюстративных данных.

Видеоматериал подготовлен в рамках проекта «Воздушные рабочие войны. Калининский фронт». Проект получил грант Президента РФ. Реализация проекта на территории региона поддержана Общественной палатой Тверской области и Министерством молодежной политики региона. Собранные в ходе проекта материалы будут переданы в образовательные учреждения, библиотеки, музеи, размещены в СМИ и сети Интернет.

Справка
Константин Иванович, род. 7.9.1922 в дер. Паршиха ныне Бежецкого р-на Тверск. обл. в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1943. Окончил 2 класса. Работал в колхозе. В Кр. Армии с 1941. В действ. армии с дек. 1941. Наводчик орудия 1336-го стр. полка (319-я стр. див., 22-я армия, 2-й Прибалт. фронт) сержант Б. в бою за г. Крустпилс (ныне в черте г. Екабпилс, Латвия) 8.8.44 с расчетом выкатил орудие на прямую наводку и поразил 4 огн. точки пр-ка и до 10 гитлеровцев. 10.8.44 первым форсировал р. Айвиексте в р-не г. Плявиняс (Латвия) и огнем из орудия прикрывал переправу осн. сил. 29.8.44 нагр. орд. Славы 3 ст. 22.01.45 (полк и див. те же, 43-я армия, 1-й Прибалт. фронт) Б. с расчетом, преследуя врага вдоль побережья Балт. моря, с открытой огн. позиции подавил 2 пулемета. Был ранен, но не покинул поле боя. 2.02.45 нагр. орд. Славы 2 ст. Ком-р орудия Б. (полк, див., армия те же, 3-й Белорус. фронт) 7.4.45 в бою за нас. пункт Вильки, зап. окраина г. Кёнигсберг (Вост. Пруссия, ныне г. Калининград), находясь в боевых порядках пехоты и командуя бойцами, обеспечил успешную атаку стрелк. подразделения. Был ранен, но остался в строю. 29.6.45 нагр. орд. Славы 1 ст. В 1945 демобилизован. Вернулся на родину. Трудился в колхозе. Нагр. медалями, в т.ч. «За отвагу». Умер 4.3.1981 г.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика