Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Герои былых времен. Герой Советского союза Евгений Пичугин

Представители Тверского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» представили очередной выпуск из цикла видеофильмов о тверитянах-защитниках Отечества, сражавшихся с агрессорами в войнах, в которых участвовала наша страна в XVII—XX вв.

Участники проекта на основе архивных данных, научной и иной литературы создали обширный банк письменных и иллюстративных данных по этой проблематике, картографировали места рождения, деятельности и захоронений личностей. Проект «Герои былых времён» получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов. Реализация проекта на территории региона поддержана Общественной палатой Тверской области и Тверской областной общественной организацией «Российский союз молодёжи»

Этот выпуск посвящается Герою Советского союза Евгению Ивановичу Пичугину. Во время подготовки видеофильма участники проекта провели несколько экспедиций для сбора информации и видеоматериала.

В рамках проекта «Герои былых времён» запланированы историко-поисковые экспедиции, выезды на объекты, их полевое обследование и оценка состояния, фото- и видеофиксация, съёмка сюжетов для документальных фильмов в образовательных и просветительских целях для показа на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, в том числе через систему образовательных учреждений, библиотек, музеев, СМИ и Интернет.

Справочно

Пичугин Евгений Иванович родился 17 Января 1922 года в селе Шумашь, ныне Рязанской области. Позже вместе с родителями переехал в город Владимир. Окончил 9 классов железнодорожной школы № 4 города Владимира, одновременно учился в аэроклубе. В 1940 году окончил Чкаловское военное авиационное училище имени К. Е. Ворошилова. Служил младшим лётчиком в 441-м разведывательном авиационном полку Московского военного округа

С Июня 1941 года Евгений Пичугин — на фронтах Великой Отечественной войны. Младший лейтенант Е. И. Пичугин совершил 82 боевых вылета. 12 января 1942 года полк перебазировался на аэродром Мигалово в районе города Калинина.

19 Марта 1943 года лётчики Пичугин и Степанов поднялись в воздух на перехват 8 вражеских бомбардировщиков, летевших в окружении 4 истребителей. Им удалось расстроить боевые порядки вражеских самолётов, не дав им производить прицельное бомбометание на город Калинин. Когда закончились боеприпасы, Пичугин тараном сбил ведущего группы вражеских истребителей и сам погиб.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении заданий командования, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года лейтенанту Евгению Ивановичу Пичугину присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Награждён орденом Ленина. Похоронен в братской могиле на берегу реки Волги около посёлка Мигалово (ныне — в черте Твери). Именем Героя названа улица в Твери. Мемориальные доски установлены на месте гибели Героя, здании шёлкоткацкой фабрике в Твери и улице названной в честь Героя.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика