Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В этом музее должен побывать каждый

Но, к сожалению, многие до сих пор даже не слышали о нем. А ведь появление таких музеев особенно актуально сейчас, в канун 75-летия Победы

Штаб-музей межрегионального поисково-мемориального проекта «Ржевский выступ», рассказывающий об одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны, был открыт в селе Холмец Оленинского района 23 марта 2018 года.

Его создатель – Наталья Назарова, руководитель регионального поисково-исследовательского объединения «Память поколений». Экспозиция посвящена памяти воинов стрелковых дивизий, погибших на Ржевском выступе. Все экспонаты нашли поисковики во время работ на полях сражений — предметы быта из блиндажей, сканы записок и бланков из солдатских медальонов. В музее есть диорама «Боевое крещение 158 стрелковой дивизии», площадка «На линии фронта», интерактивная зона «Блиндаж», где можно переодеться в белые маскхалаты и представить себя советскими солдатами.

Отметим, что недавно музей «Ржевский выступ» присоединился к всероссийскому проекту «Территория Победы». Это позволит ему стать участником федеральных и международных акций, привозить в регион выставки, созданные на основе материалов из фондов московского Музея Победы (Центрального музея Великой Отечественной войны). Проект инициирован Музеем Победы и направлен на создание единого музейного пространства в военно-исторической сфере. Всего он объединяет более 150 российских и зарубежных музеев.

Контактное лицо:

Наталья Назарова, руководитель ТРОО Поисково-исследовательское объединение «Память поколений». Тел.: 8 903 806 50 87

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика