Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В честь 75-летия Атомной промышленности Российское движение школьников, Росатом и НИЯУ МИФИ проводят «Атомные уроки»

В этом году российские школьники смогут узнать много нового и интересного о мирном атоме, физике будущего и перспективных технологиях. В честь 75-летнего юбилея атомной промышленности в октябре стартуют интерактивные уроки, классные часы и другие познавательные мероприятия.

22 октября Тверская область присоединяется к серии Атомных уроков. Урок пройдет в г. Удомле в ЦОИ КАЭС. Организаторами стали Удомельское местное отделение РДШ, МБУ ДО Дом детского творчества г. Удомля и Калининская АЭС.

Можно ли получать энергию большой мощности и при этом не вредить природе? Как атомные технологии уже сегодня улучшают планету и что такое физика будущего? На эти и многие другие вопросы российские школьники смогут получить ответ в ходе увлекательных интерактивных занятий.

Урок рассчитан на школьников 5-7 классов и посвящен безуглеродному будущему. На интерактивном уроке ребята смогут узнать о различных способах получения энергии, о роли атомной энергетики и технологиях будущего. Для лучшего усвоения темы на платформе будет подготовлено все необходимое: практические задания, проверочные работы и дополнительные материалы. Учителя смогут применять их как на своих обычных уроках, так и при проведении факультативных занятий.

Темой урока станет «Радиация вокруг нас». Во время занятия пройдет интерактивный эксперимент, в ходе которого ребята узнают, что такое естественный радиационный фон, какие бывают источники радиации, познакомятся со счетчиком Гейгера. Для этого занятия преподавателям специально раздадут «Портфель учителя», укомплектованный дозиметрами, дидактическими и справочными материалами. По итогам урока дети выполнят самостоятельное творческое задание. К проведению «Атомного урока» в НИЯУ МИФИ специально подготовили 85 преподавателей: для них в университете был создан дистанционный курс повышения квалификации. По его окончании все прошедшие курс педагоги получили свидетельство государственного образца. А для проведения уроков преподаватели получили «Атомные чемоданчики», которые помогут интересно и ярко провести занятия.

В дальнейшем Удомельское местное отделение РДШ и МБУ ДО Дом детского творчества г. Удомля планируют провести целую серию Атомных уроков на своей базе, когда будут сняты ограничения на проведения мероприятий.

Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей.

В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три проекта входят в национальный проект «Образование».

Источник: Российское движение школьников | РДШ
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика