Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В фестивале «Андреевские дни» победила любовь к народной музыке

857bd3506870e2b35239324a8905a6dbГлавные события форума прошли в двух городах: – в Твери и на родине музыканта-просветителя — в Бежецке.

В этом году, как мы уже сообщали на нашем портале, областной фестиваль народно-инструментальной музыки был приурочен к 155-летию со дня рождения создателя первого Великорусского оркестра Василия Андреева, который силой своего таланта сделал простонародную балалайку поистине великим инструментом.

90638982e08f6c31f3a24e11b2352721

Стоит отметить, что в прошлом году по инициативе руководства района, которую поддержали комитет по делам культуры региона и областной Дом народного творчества, фестиваль вернулся на бежецкую землю.

Первая программа форума была показана на сцене Дома народного творчества и вызвала огромный интерес. В концерте выступили оркестр русских народных инструментов «Дружба поколений» Детской школы искусств № 1 им. М.П. Мусорского, народный оркестр русских народных инструментов Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусорского, муниципальный оркестр русских народных инструментов им. В.В. Андреева, народный ансамбль народной музыки «Губерния» из Твери и оркестр русских народных инструментов Хоровой школы мальчиков и юношей из Конакова.

a09e0dc1e4149020be072ddfac0605e7Затем музыкальное общение продолжилось в Бежецке, где лауреат международных и всероссийских конкурсов, дирижер муниципального оркестра В.В. Андреева Артем Белов провел для руководителей самодеятельных коллективов мастер-класс.

Важно, что форум, как отметили многие его участники, дает возможность проявить себя и уже опытным музыкантам-любителям, и тем, кто только начинает свой творческий путь. Именно на «Андреевских днях» было названо имя обладателя стипендии имени Андреева – в торжественной обстановке председатель комитета по делам культуры Тверской области Елена Гулько вручила соответствующий диплом ученице Детской музыкальной школы русского инструментального искусства Бежецка Валерии Грошиковой.

a43cfc1f8398825b6bee48c49cbbff02Гала-концерт подарил зрителям встречу с творческими коллективами из Бежецка, Весьегонска, Красного Холма, Осташкова, Максатихи и Старицы и Твери.

На церемонии награждения все коллективы получили дипломы участников фестиваля.

 

 

KpWykcBQE5s

XX3CJZbipSk

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика