Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Тюмени обсуждают итоги, планы и перспективы государственной молодежной политики

С 16 по 18 декабря в Тюмени проходит Всероссийский семинар-совещание, организованное Федеральным агентством по делам молодежи совместно с Департаментом по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

В мероприятии принимают участие руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующих государственную молодежную политику; представители аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах; представители президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей», всероссийских некоммерческих организаций, НКО, партнеры Росмолодежи. Тверскую область на семинаре представляет председатель Комитета по делам молодёжи Тверской области Александра Прохорова.

Участников приветствовали губернатор Тюменской области Александр Моор и руководитель Росмолодежи Александр Бугаев.

«Трудности, которые принес этот год, открыли для нас новые возможности. Не зря говорят, что друг познается в беде, и молодежь стала нашим союзником в борьбе с коронавирусной инфекцией. Молодежное сообщество первым перешло в онлайн-формат и запустило огромное количество образовательных и творческих проектов. Молодые люди активно помогали нам в рамках добровольческого движения #МыВместе. Трудности этого года не позволили нам забыть о том, чему посвящен 2020-й – 75-летию Победы, и наши волонтеры активно помогали ветеранам пережить непростое время пандемии», – сказал Александр Моор.

 «Я хотел бы поблагодарить принимающую сторону – Тюменскую область. Благодаря совместным усилиям нам удалось сохранить традиции в непростых условиях и собраться вместе для того, чтобы поделиться опытом, подвести итоги года и наметить планы на будущее. Этот год стал непростым для всех. Пришлось изменить форму многих мероприятий, программные подходы, нормативно-правовое регулирование. Один из важнейших шагов 2020-го –   законопроект «О молодежной политике в РФ», который уже прошел первое чтение в Государственной Думе», – отметил Александр Бугаев.

Также с участниками пообщался заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов.

Встреча в Тюмени станет итоговой в 2020 году и заключительной в цикле окружных совещаний, которые ранее прошли во всех федеральных округах страны.

Во время открытия семинара-совещания были затронуты такие темы, как грантовые конкурсы 2020 года, цифровизация процессов в сфере работы с молодежью, приоритеты современной государственной молодежной политики, методики прогнозирования и моделирования работы с молодежью, реализация национальных проектов.

В целом программа первого дня была нацелена на подведение итогов работы по всем направлениям деятельности департаментов и комитетов по делам молодежи: проведение «Года памяти и славы», реализация проектов АНО «Россия – страна возможностей», итоги деятельности Общественного совета при Федеральном агентстве по делам молодежи и транслирование полученного опыта в регионы. На базе Общественного совета был проведен первичный мониторинг региональных общественных советов и разработаны практические рекомендации.

Сегодня второй день семинара-совещания с очень насыщенной программой. Участники обсудят развитие форумной кампании, познакомятся с концепцией молодёжной политики в Тюменской области, примут участие в большой панельной дискуссии «Взаимодействие с НКО». Спикерами темы выступят Ольга Амельченкова, руководитель всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Павел Красноруцкий, председатель Российского союза молодежи, Артем Метелев, председатель Ассоциации волонтерских центров, Григорий Петушков, председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный совет молодёжных и детских объединений России», Павел Савчук, председатель всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и представители других общественных движений и организаций.

Также в программе второго дня заседание Государственного совета РФ по направлению «Молодежная политика». Помимо этого, участники обсудят такие вопросы, как «Национальные цели и реализация регионального проекта «Социальная активность», «Итоги реализации проекта «Регион добрых дел» в 2020 году и планы работы на 2021 год», «Развитие в России креативных индустрий», «Популяризация предпринимательства среди молодежи» и другие актуальные вопросы молодежной политики.

Фото: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика